Религия, вера

Сатана - не какой-то там демон, а всего-лишь собирательный образ нашей (человеческой) обратной стороны натуры?

Сатана - это наша эгоистическая природа, которая желает использовать других для своей пользы.
Геор Гамаев
Лучший ответ
Вот что прочтите, пожалуйста, чтобы правду узнать и больше не заблуждаться на сей счет:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/angels.htm Ангелы (святые и падшие).
Леонид Ким
Александр Титов Основанная на библии, которую придумали люди, и не один раз переписывали\изменяли. Ну-ну...
Собственный ум, покрывающий душу иллюзией.
Выше правильный ответ дали. Я хотел фактически о том же написать
Елена Трикоз
он не "собирательный образ нашей (человеческой) обратной стороны натуры" - он демон
Александр Титов это написано в книжечке которую придумали предприимчивые люди?
значит человек берет на себя всю ответственность за все преступления, если никто его не подбивал, значит за все зло на земле должен ответить по всей строгости закона и никакой милости не полагается.
нашей низменной натуры...
Даша ;)
сатана был ангелом. Звали его Сатанаил Люцифер. Единственный из всех ангелов обладающий титулом Люцифер-Светоносный.

После создания Адама, Бог привёл его к ангелам и сказал"Это мой сын, ему подчиняйтесь и служите".

Ангелы переглянулись, но молча приняли это. Лишь Люцифер сказал"Я был создан прежде него, почему я должен ему подчиняться? Пусть он подчиняется мне".Некоторые ангелы его поддержали и начали роптать. Бог разгневался и сверг их на землю. А Сатанаил лишился своего титула и божественной частицы Ил, и стал называться просто "сатана" что значит противник. И он поклялся сгубить весь человеческий род, за то, что человек был причиной его падения.

Так написано в апокрифах
Конкретная личность. Это он искушал Христа а не Иисуса "обратная сторона личности". Потому что Христос безгрешен.
Александр Титов Даже у Иисуса есть грехи, но он смог их принять и обратить в достоинства.