Религия, вера
Если бы в обществе преподавалась элементарная психология, это уменьшило бы число религиозных людей?
Дело в том, что государству нужны дебилы, которые бы ему подчинялись. Но если бы существовало светское профессиональное воспитание, уроки психологии и уроки юмора, то верующих постепенно бы не стало.
Angel Off_The
Согласен полностью.
Психология- наука о Душе. Религия- наука о Высшей Душе.
А корысть и зависть куда Вы спрячете, любовь себя любимого - ведь эта та основа на которой рождается желание не жить реалиями.
Каким образом?
В психологии нет общепринятых понятий и классификаций, нет единой коллекции базовых фактов, считаемых доказанными, не говоря уже о попытках обобщений, гипотезах, теориях, законах. Но психологам выгодно притворяться учеными. Поэтому они не называют вещи своими именами, а придумывают новояз на базе латыни, древнегеческого и английского. ДУША - это ненаучно. А вот ПСИХИКА - это звучит как научный термин... Сказать: УВЕРОВАЛ в то, что заснет, но будет все слышать и, проснувшись, исполнит все что ему говорили - не наука. А вот ГИПНОЗ - это наука.
У психологов чисто утилитарный подход: лишь бы работало. Но как может быть эффективной куча рецептов, которые неизвестно каким образом действуют неизвестно на что? В медицине это соответствует донаучному знахарскому уровню.
И чем эти прыжки с бубном мешают религии?
Angel Off_The
А книги реальных психологов... например Курпатов, Зборовский.... Психология практическая это решение многих вопросов.
нет
Сколько дебилов со знанием философии столько и дебильных вопросов с незнанием того кому они адресованы.
Она и преподаётся. И что?
Преподаётся с детского сада этика, но число хамов не уменьшается, а даже растёт.
Нет. Психология-пуста слишком. Нужна логика, на пальцах, философия и ЗОЖ.
У нас есть батюшка у которого жена работает психологом, он свою проповедь иногда разбавляет примерами из психологии. Адекватная психология вере не мешает.
Нет. Религия от психологии не зависит. И кстати среди верующих есть психологи.
Angel Off_The
Думаю есть существенная разница между психологией- теорией и практической.
Нет, никакой связи не вижу между психологией и религией
Angel Off_The
Люди приходят в религию, т. к. не умеют решать вопросы с окружающими. Знаю несколько примеров, когда рассказывали что религия помогла сохранить семью. А монашки.... это вообще социально не приспособленные люди.