да, жидо христианство суть идеологическое рабство:
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост" (Второзаконие, 23 : 19).
"…и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.]" (Второзаконие 28 : 12)
"Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их – служить тебе…, народ и царства, которые не захотят служить тебе – погибнут, и такие народы совершенно истребятся." (Исаия 60 : 10-12).
Религия, вера
Оправдывает ли христианство (православие и т. д.) рабство в чём бы оно не выражалось?
Аня Ветчанина
Ну так это сказано евреям в Ветхом Завете для того, чтобы они могли бы выжить в тогдашних условиях. А сейчас заключён Новый Завет.
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. (Исаия 5)
==========
Иоанн 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(1Кор. 17.22) "Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа;"
(Гал. 5.13) "К свободе призваны вы, братия"
Иоанн 8:
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
==========
Иоанн 8:
Мы - не рабы. Рабы - не мы. (С)
Вот это правильно.
Только загвоздочку тут я вижу небольшую во второй части лозунга: если рабы - не мы, то КТО ТОГДА??
Вот это правильно.
Элька Зонова
Эту задачу решать всем нам - что бы "никто тогда"
Если в исторической перспективе - несомненно, оправдывало, как сейчас - право, не знаю :)
Не оправдывает.
Элька Зонова
А как же "рабы подчиняйтесь господам"...
Мнение, что христианство суть религия рабов-продукт неправильного понимания сущности христианства. Христианство на самом деле чётко учит, что нельзя становиться рабами людей:
"Дух, который вы получили, это не дух рабства, вынуждающий вас опять жить в страхе. Нет, вы получили Дух, который сделал вас сынами Бога! Это Он побуждает вас взывать: «Абба! Отец!»"
Римлянам 8:15
"Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства."
(Послание к Галатам 5:1)
"Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков."
1 Коринфянам 7:23
Почему неправильно понимают христианство? Потому что имеют предубеждение против христианства, потому что духовно не расположены к христианству, просто от того, что иного духа. А если человек иного духа, он, понятное дело, будет против христианства. И поэтому учить будут, искажая христианство, что мы и видим:
"и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою."
(Деяния св. Апостолов 20:30)
А вот на самом деле что сказано Богом :
"Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном."
(Откровение Иоанна Богослова 21:7)
То есть ни о каких рабах и речи не идёт. Но вот противники христианства (люди, наученные дьяволом) учат о том, что христианство-это рабство.
Римлянам 8:15
(Послание к Галатам 5:1)
1 Коринфянам 7:23
(Деяния св. Апостолов 20:30)
А вот на самом деле что сказано Богом :
(Откровение Иоанна Богослова 21:7)
Элька Зонова
“Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить, не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога. ” (К Титу 2:9-10).
“Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым." (1-ое Петра 2:18). и так далее...
Можно быть рабом и свободным одновременно. Смотря с какой точки зрения смотреть.
Истинные христиане только за братство.
христианство не оправдывает
Элька Зонова
"рабы подчиняйтесь господам"...
Христианство оправдывает любую форму законной собственности, не зависимо от времени. Рабство как ситуация, в которую попадают люди по причине долгов, финансовой зависимости - это проблема существующего социального строя, и к вере в Бога это не имеет никакого отношения. На тот момент когда писалась заповедь: "Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его", вопрос ставился только применительно к тем порядкам в обществе, что были. Потому что рабы - были собственностью законной, и отпустить чужого раба на свободу без желания его хозяина - означало нарушить закон о праве собственности. И вообще, для тех времен в Библии много что сказано про рабов, но не сказано, что нельзя иметь рабов. Определен правильный порядок взаимоотношений хозяев и рабов. Это сложно назвать оправданием рабства. Это, скорее, некий свод правил для рабовладельческого общества. в котором просто отмена рабства была бы революцией. О том же говорится и применительно к другим заповедям. "Глаз за глаз" - был по своду норм и правил того времени. Христос, придя после этого - внес коррективы про "подставь и другую щеку". Все это, разумеется, относится к ветхозаветному периоду. Но если мы говорим о христианстве, то мы не можем отрицать и Ветхий Завет, из которого проистекает Новый.
Рабство - как результат насильного захвата свободных людей и удержания в мирное время - наоборот, считается незаконным, и потому порицается. Захват в результате военных действий - применительно, например, к захвату иудеев и рабству в Египте - является, несомненно, закономерным наказанием их за свои проступки перед Творцом. И потому - все закономерно, правильно и целесообразно. Иначе и быть не могло. Но это не поощряет саму систему рабовладения. Скорее, это аналог современного пребывания в местах лишения свободы. Механизм расплаты за преступления. Но если тюрьмы - для тех, кто преступил законы государства, то рабство - не просто для должников, но вариант расплаты (и, быть может, исправления) и для тех, кто преступил законы Господа.
Христианство - это религия ДЛЯ рабов
Абай Утесов
прочитайте хотя бы один раз Библию, для общего образования, что бы дураком не выглядеть.
глупости говорите
Да, однозначно . Во-первых, Ветхий Завет ( тот самый где 10 заповедей ) четко описывает как нужно обращаться с рабами, во-вторых, цитаты Христоса о повиновению господину, в-третьих, чисто практика христиан - и в Европе, и в России, и в США рабство оправдывалось религией и ей же поддерживалось ( предшественник РПЦ имел крепостных)