Религия, вера

Почему попы называются попами?

Игорь Щукин
Это мистический намёк что земное священство это полная жопа. Пастор Лапоченко конечно тут будет выкручиваться это ясно. Но факт есть факт.
Светлана Потехина
Лучший ответ
Народ подметил суть :))))
От латинского "папас", "отец" (наставник).
Игорь Щукин Ты мне от русского языка говори и по русски, почему попы называются цензурными словами "ПОПАМ", а не ЖО*ПАМИ?
От размера попа)))))
Juventus Juventus
"Общеслав., заимств. или из др. -в. -нем. (pfaffo «священник»), или из греч. яз. непосредственно (papas «поп»)." Школьный этимологический словарь русского языка
ПОП-на церковном сайте расшифровывается "пастырь овец православных"
Ирина Еремина
для чего тебе знать ответ на вопрос о том, что попы называются попами и когда и как попы стали называться попами и с какого времени вплоть до секунды это всё началось, когда попы стали называться попами, ответь же?
Группа 2Во
От Папы римского, но русский народ весьма весел и любит пошутить.))
Мария Исакова
Я думаю ноги растут от папы римского, исказили просто
Сначала приходит чужой священник, потом торгаш а потом окупант
Есть легенда, по которой этот термин расшифровывается не иначе, как "прах отцов предавшие".
Дело в том, что на территории Руси такая религия, как христианство, насаждалась принудительно на протяжении достаточно длительного времени. Именно проповедники, некогда пришедшие на Русь, стали всеми возможными путями охмурять весь русский народ, способствуя его отказу от Родной веры в пользу иудейской. Началось это обращение с людей власть имущих, но наиболее активно насаждение христианства началось после обращения в новую веру князя Владимира. Именно с его подачи русских людей огнем и мечом загоняли в воду, чтобы те совершили отречение от своих Славяно-Арийских Богов и Рода-Породителя. Постепенно родных богов подменили на своих святых все те же проповедники, которых из-за их предательства и стали называть не иначе как попами.
Abdullo Saymurodov
Ирина Еремина Я лучше буду атеистом, чем грубо антинаучным язычником. Язычество-мрак суеверия.
Ирина Еремина Да и кто эти "отцы"? Мои предки-атеисты. А до них христиане. Никаких язычников не было никогда в нашем роду.
Елена Черно А можно узнать с какого века начали использовать аббревиатуры?