И не просто придумать (как некую фантазию, худ. произведение) , а при этом активно поклоняться таким богам, почитать их, выполнять их заповеди и т. д.
Правда считаете, что люди настолько ненавидят себя и настолько злобны по-отношению к себе, что станут придумывать себе кучу злобных, кровожадных богов, которые то казни насылают, то войны, то жертвоприношения требуют, то вводят кучу тупых ограничений, чтобы увеличить страдания, то вообще запугивают вечными мучениями в аду?
Разве это возможно объяснить ещё чем-то, кроме:
либо
а) тем, что человечество придумавшее и верящее в таких богов, в корне ненавидят само себя и любит причинять само себе страдания
либо
б) эти боги реально существуют (допустим, в неком "духовном" мире, пока не открытым наукой) и могут влиять на наш мир
Религия, вера
Атеисты, вы правда считаете, что люди могли САМИ придумать себе столь злобных и кровожадных богов?
И верующие, и атеисты верят в одно и то же: что одни злобные существа придумали других подобных им злобных существ.
Различие лишь во мнении относительно того, кто кого придумал - боги людей или люди богов.
А это спор лишь о том, кого как называть, ибо по традиции кто первичнее, тот называется богом, атеисты же этого всего не понимают и не видят причин соблюдать традиции.
Я же, видя все это, думаю, что любить Повелителя и давать ему основание для уверенности в моей любви гораздо веселее и полезнее, чем верность никчемным истинам)))))))
Они никаких других и не могли придумать.
Vne Zakona
Могли, но не пожелали.
...да нет никаких злобных богов...)
Боги - они все имеют качества позитивные. Именно поэтому - они и боги.
Это только демоны и духи имеют злобные качества.
Эта идея о жестокости Бога - она берет начало из нежелания человека отвечать за свои грехи.
И из-за непонимания, как его поступки - приводят к плохим результатам.
Это полное невежество в отношении понимания закона Бумеранга, кармы и реинкарнации.
Человек грешит - но при этом хочет в замен счастья.
А когда приходят страдания - он не согласен с ними.
Человек не знает, что он вечная душа и рождается уже бесчисленное количество раз,
потому что - НЕ хочет жить в Вечном Мире праведником.
Человек не способен помнить все, что он навытворял за все свои жизни и
не хочет знать, как это связано с его жизнью теперь.
Несмотря на то. что все эти знания - уже даны Человечеству ,
люди игнорируют эти знания.
И это единственная причина идеи о том, что Бог или боги - несправедливы и кровожадны.
Но правда в том, то это ЛЮДИ - греховны и невежественны.
Они не видят как в их жизни - все взаимосвязано.
А могли бы, если бы захотели....
люди игнорируют эти знания.
А могли бы, если бы захотели....
Vne Zakona
Аллах и Яхве в таком случае - боги или нет?
Но современные люди же придумывают, например, фильмы ужасов с убийствами и насилием. А дикие люди, будучи аморальны, создали богов по своему образу и подобию.
Vne Zakona
Ох, как всё сложно-то...
Да, придумывают и ужасы и книги пишут... но никто же не идет и не поклоняется маньякам из фильмов ужасов или монстрам!
Анна Филиппова
тоже верно
Боги либо есть, либо их нет.
Однако человеческая фантазия способна придумать им любую легенду как реальную биографию.
А вы родитесь и поживите в логове сектантов - ближнем востоке, и не такое придумаете. Там же постоянно идёт война. И море у них там Мёртвое. Там даже наши не купаются. И правильно делают.
Верен пункт "а".
Лучше шёл бы ты дальше тишину осознавать!
Vne Zakona
Обломишься, радость моя))
Ну да, они же идиоты :)
Vne Zakona
Кто?
Это происходит с подачи сатаны. который вводит всю вселенную в заблуждение-Откровение 12:9,
Micha ****
Для этого Сатану ТОЖЕ пришлось придумывать :-)
Vne Zakona
Что ЭТО?
Дело не в ненависти к себе, а в жестокости окружающего мира. Надо ведь как-то это объяснить! Например, жестокими богами.
И как оправдание подойдёт: я не хотел вырезать всё твоё племя, мне боги приказали!
Vne Zakona
У вас ошибка в рассуждениях.
Если исходить из ВАШЕГО же рассуждения, что жестокие боги возникли, как предлог, для оправдания своей жестокости, то
жестокость окружающего мира вообще не при чем.
Ведь жесток был НЕ мир, а ТЕ, кто придумал себе таких богов в качестве оправдания.
А люди могли придумать Гарри Поттера? Я думаю нет, значит он существует.
А вообще, есть установленные отрезки истории в которые именно появился тот или инной бог, до этого никто и никогда не знал о существовании какого либо Яхве к примеру.
Vne Zakona
И что?
Яхве - далеко не единственный кровожадный бог.
Индуизм, например, считается наиболее древней религией.
И в нем подобных злых божеств - пруд пруди.
И как на земле в космосе и есть и другие и хорошие Существа космоса. А Вот насчёт что в действительности что написано в Религии мира. Давайте Официально и помогите мне встретиться в суде с Министр с Грефом что он говорить что люди не должны и не знают много а я вам что он салага готов ответить за свои слова. А Также матиматика Российского который не может сделать матиматические расчёты а также Масснов организации в суде готов с ними встретиться это только не говоря о других науках детский сад