1. Если до БВ правда не было времени и его причина неопределима научным методом, то такая научная картина прекрасно согласуется с Библией и даже с креационизмом.
2. Если время таки было и наука доберется до причин, такая научная картина тоже согласуется с Библией, но не с креационизмом.
3. Вот стационарная вселенная, та ни с чем религиозным не согласовывалась. Но опровергнута она.
Религия, вера
Атеисты, вы правда в это верите? Доказательство отсутствия Бога по Хокингу: Бог не мог создать Вселенную ...
Ольга Карелина
Как я поняла, Хокинг опровергает существование Первопричины на основании того, что не было времени, когда эта причина могла появиться.
Для меня более понятна идея, которую излагает Патриарх, тряся гвоздем над головой. Верь в бога на осле и тебе воздастся.
Нет ни одного прямого доказательства ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ.
Лишь догадки.. . Лишь теории.. .
Потому не применяем слово ВЕРИТЬ, а говорим Мы НЕ знаем, как и кем был создан мир.
Но по логике, ЦИКЛЫ - вот, что ВЕЧНО во Вселенной.. .
ВСЁ БЫЛО ВСЕГДА - решает многие спорные вопросы.. .
То есть, никто и ничего не создавал - есть БОЛЕЕ ЛОГИЧНАЯ вещь, чем остальные.
Но это так же теория, и в любом случае НИКТО И НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ НАВЕРНЯКА.
(в том числе и я)
Лишь догадки.. . Лишь теории.. .
(в том числе и я)
Улжабаев Ерлан
...я достаточно много знаю чтобы утверждать, что не знаю ничего....
Это религиозные все ищут. кому бы поверить. Не лучше ли беречь то. что созданно. а не ругаться и разбирать по камешку и уничтожать Природу. ради каких то религий. партий и их наживы на жизнях многих людей?
Вообще-то Хокинг пишет совершенно о другом, а именно о том, что до "большого взрыва" не было того времени, которое мы называем "своим" или "реальным". И пишет так, пытаясь объяснить, что такое "мнимое" время, которым оперирует математическая модель инфляционной теории, а также откуда собственно взялась точка сингулярности и почему она вовсе не является чем-то совершенно единичным и особенным. Очевидно, что вы из его объяснений ничего не поняли. Прискорбно, но ожидаемо.
Ольга Карелина
Цитата: "Нельзя вернуться во времени до большого взрыва, потому что его не было. Мы наконец-то нашли то, чему не было причины, потому что не было времени для создания этой причины. Для меня это означает невозможность существоания Создателя, потому что для этого не было времени."
если взять ветхоаветного дедушку с бородой, то интересно куда вы его втулите до всего всего.... м?...
Вот цитата Стивена Хокинга
"Я никогда не доказывал что бога нет, но я доказал что вселенная могла появиться без его участия"
Если говорить точнее то возможно некий бог или другое сверхсущество и запустило большой взрыв, но не дальше. К тому же сам взрыв не мог повлиять на то что случилось после взрыва
Вы, извиняюсь сами-то поняли, что спросили?)))
Ну да, это полный бред.
Гораздо логичнее звучит твердь небесная, на которую повесили солнце и луну, а потом сляпали мужика из глины и бабу из ребра.. .
А вообще, это теория. Одна из многих. В теории не верят, их проверяют, доказывают и опровергают.
Меня больше убеждает размышление, что совершенный, всесильный, абсолютный бог не сотворил бы такой несовершенный, изменчивый мир с хрупким и несовершенным человеком в качестве венца творения. Даже если бы всемогущий бог решил проверить свою способность творить несовершенное, он бы исправил потом свое творение до уровня, достойного его. Абсолюту ни к чему халтура, вероятность такого события гораздо меньше, чем возможность сборки готового к полету боинга ураганом, прошедшим над свалкой зап. частей. Вреоятность эта бесконечно стремится к нулю.
Но это мои тривиальные рассуждения. Мне ой как далеко до Хокинга, до тех глубин и недр, которые бороздят его мысли.
Вселенная СУЩЕСТВУЕТ и в наших доказательствах не нуждается!
Меня убеждает более другой довод.. . Если бог создал вселенную, то кто создал бога? веруны говорят--бог был всегда.. . но тогда можно говорить--точка, из которой произошла вселенная была всегда.
Про Хокинга впервые слышу. "Доказательство", которое вы привели, мне не кажется убедительным.
Меня убеждает другое. Я ни разу не встречал говорящих животных (мультфильмы и т. д. не в счет) . А в Библии написано про говорящую ослицу.
По моему это сказка.
А по вашему - факт?
По моему это сказка.
А по вашему - факт?
Ольга Карелина
По-моему, это чудо. А чудеса бывают, это я точно знаю.
Прежде чем о времени судить, ответьте для начала, что такое НЕБЕСА?
Вот оно как.
Есть научный предмет - метафизика (источник - ведическая метафизика Санкхьи, метафизика Аристотеля, теология Абсолюта Гегеля, концептуальная метафизика виртуальной материи) , рассматривающий Творение "задолго" до трехмерной материальной Вселенной. К тому же Время, но другого "качества", существует и "за горизонтом событий".
Атеисты судорожно ищут подтверждение своей вере во всем кто бы подтверждал их уверенность и рукоплещут им и кричат: УРА.. Тем кто верит говорят: дурак.
Vito Karleone
Извините, но вы в своем комментарии верующих описали.
Бекайдар Курманалиев
слово "судорожно" мне особо понравилось...)))
всякие сказки есть
=))) Уж вы бы не судили во что мы верим)) ) Вы верите в книгу, у которой даже исторического подтверждения нету.
Какая разнится, что было до большого взрыва. Большой взрыв сам по себе противоречит христианским учениям.
Ольга Карелина
Наоборот, подтверждает.
Александр Шевченко
Да вам что не скажи все подтверждает. Для вас подтверждает пусть будит так, с вами спорить бесполезно. Вы все перекручиваете )))
почитай канта
Осталось доказать, что большой взрыв был и что сейчас время есть, а до него не было.
Бекайдар Курманалиев
да ну и фих с ним....пусть будет....
вопрос то не о нём....
....ну типа предположим что был врыв и что не было времени....
...много эти допущения не именят...
вопрос то не о нём....
...много эти допущения не именят...
Стас Хисаметдинов
ОК, был взрыв, не было времени. Наличие времени является обязательным условием создания вселенной богом?
Неееее, что ты.... конечно я верю тому что написано в библии)))) Я верю в русалок, домовых.
Ольга Карелина
но в Библии нет ни русалок ни домовых
Бекайдар Курманалиев
чем вам русалки с домовыми не угодили...да пусть будут...)))
Я верю что я живой.