Религия, вера

Бог говорит нам "Возлюби ближнего своего"... а ведь "дальних" у Бога нет, вы заметили это?

ближний это только по вере а брат или мать ближним не считаются!
Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, (сын отца твоего или) сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», 7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого — 8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, 9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; 10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
Татьяна Багдалова
Лучший ответ
Динара Кешубаева Родные тоже ближние, только именно они имеют наибольшее влияние на человека, поэтому Бог и предостерегает от этого.
конешно у Бога нет дальних людей, а вот у людей есть
Динара Кешубаева Мы не всегда Божье понимаем... :)
А, Христос сказал, - "домашние - враги твои!"
Misaki Takahasi
вот к примеру Чикотило любил ближних своих
Динара Кешубаева Это не любовь. Себя он любил и похоть свою.
Поскольку это цитата из еврейского эпоса, то понятно, о каких ближних идёт речь. О них самих..
Beisenbaev Dulat
Динара Кешубаева Я не знакома с еврейскими эпосами.
совершенно верно, что спасать будут лишь ближних, т. о. дальних - НЕТ

определение БЛИЖНЕГО - читать у Христа
Динара Кешубаева Спасен будет тот, кто хочет спастись!
Срать на богов)))) КОСМОС живой
Серик Раисов
Нет, не заметил. Плохо читали Библию?
"Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит."
(RST Притчи 15:29)
...А может быть нечестивые - это ваши ближние?
Ну, тогда все понятно. )
Тогда к вам никак не относится этот священный текст:
"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей"
(RST Псалтирь 1:1)
это значит перед нами не лежит задачи решать мировые проблемы
Olga Savchenkova
да подстава получается - с позиций Бога есть нарушители порядка и те, кто ему следуют -а так все для него равны всмысле того, что Он "за всех болеет", но конечно праведник и грешник перед ним не равен...
Чтобы не спорить кто ближний- прочитайте притчу " О добром Самаритянине" и тогда все встанет на свои места
Guvanc Alymov
их называют врагами в библии
Динара Кешубаева Враг для Бога только грех, а не человек.