Религия, вера
"возлюби ближнего своего". А как относиться к дальнему?
Начните с ближнего. Так, постепенно, и до дальнего доберетесь.
Приблизить и возлюбить!
Это значит, что наша любовь не должна быть избирательной и предвзятой и все равны и нет тех. кому мы должны отказать в своей любви, даже если это наши враги. Это любовь Божья.
а имеется в виду, что все люди ближние.
Людмила Динер
А что тогда дальнее?
Дальний не может быть ближнем.
Я не встречал такого жертвенника человеческой любви.
Людей надо любить адекватно. Многие вашу любовь не поймут.
Пустая любовь, и ответ пустота. Любить пустоту я не хочу.
Любите того кто Вас любит, и пытайтесь наладить контакт с врагами.
А если Ваши враги Вас не полюбят, то путь остаются врагами. Их незачем любить.
А никак... .
"дальние" - это те, с кем Вы непосредственно не контактируете; поэтому они для Вас - абстракция. Можно, конечно, тратить душевные силы на людей "виртуальных" (скажем, телегерои всякие - то ли есть они, то ли нет) ) - но смысл? ?
А какое вам до него дело, пусть станет ближним. И здесь главное что вы подразумеваете по словом дальний.
Возлюби ближнего своего ЕСЛИ ОН ЭТОГО ДОСТОИН
Вы не узнаете кто ваш ближний, пока не будите лежать на дороге жизни израненная и униженная....
Одинаково. Любой дальний завтра может стать вашим ближним, или ближним ваших ближних.
ближний - это все, кто вас окружает. в том числе и дальние и самые дальние
Его надо убить конечно ...
Так же как и к ближнему. Для Бога все равны, если преданы ему.