Религия, вера

Библия советует : “Возлюби ближнего твоего, как самого себя”. К дальним это не относится?

свобода интерпретации - это святое
Владимир Ауман
Лучший ответ
БЛИЖНИМ, что тут не понятного!
если бы относилось к дальним то о них бы упомянули
Нина Климова
У древних людей очень узкий кругозор. То же относится к современным неразвитым слоям населения и даже к подсознанию развитого населения. Поэтому формула библии имеет вид ближнего радиуса действия.

Но это не значит, что она не универсальна. Срабатывает эффект переноса. Если человек научится любить кого-то, кроме себя, то это автоматически распространится на весь окружающий мир.

Пусть процент этого распространения будет много меньше ста, но он будет достаточен, чтобы сделать этот мир цивилизованным.

Вроде.
С кем сблизился, те и ближние.
А с дальними какое взаимодействие?
Как можно любить то, чего не видел даже?
Как можно явить любовь к тем, с кем нет взаимодействия?
Maksat Akgu
Отлюби ближнего, не забудь и дальнего! Ибо дальний приблизится и отлюбит тебя !
Роман Иванов
Нет. У соседа вполне можно украсть гуся и как с гуся вода...
ха-ха-ха
Андрей Сучков
Однажды Иисусу задали, как считали, провокационный вопрос: "А кто мой ближний?" Очевидно, спрашивавший рассчитывал, что Иисус скажет: "Иудей, конечно!" Если бы Иисус так ответил, то человек, задававший этот вопрос с умыслом, оправдал бы себя, потому что он считал ближними только иудеев. Но Иисус рассказал притчу о добром человеке, не иудее. Этот человек был из самаритян, которых сами иудеи не считали ближними, не общались с ними и даже презирали. И вот именно этот "не-ближний" оказал помощь израненному иудею. Не следует ли из этой притчи Иисуса, что и мы, подражая этому доброму человеку, ближними своими должны считать не только своих родственников, людей той же национальности или друзей; и любить не только их, делать добро не только им, но и всем остальным людям, даже тем, которых не знаем и которые, возможно, живут далеко от нас. Иисус так прямо и повелел: "Поступай так же" (Евангелие от Луки).
Библия? Я уверен что каждый человек нарушал эти заповеди