Религия, вера
В Евангелии говорится: возлюби ближнего твоего как самого себя. А что, дальнего любить не надо?
1.Любить христиан и терпимо относиться к иноверцам. 2. Ближние -те, с кем мы общаемся каждый день (семья, школа, производство, соседи), и которым мы можем оказать милость, помощь.
весь мир любить гораздо проще, чем одного ближнего, который все время рядом
кто тогда под ближними подразумевался понятно.. а у дальнего можно отобрать имущество, землю и т. д.
Ближний это и есть любой человек, поэтому ближний.
Tatyana Kashmina
эт вряд ли...
Если каждый возлюбит ближнего, то все межличностные связи наполнятся любовью.
Не останется места для обмана. Ведь обман если происходит, то через ближнего с которым общаешься.
Сначала попробуй ближнего возлюбить.
Не больше чем самого себя. потому что дальше идет : не сотвори себе кумира - идолопоклонство
любилка не выросла так далеко
Ближний имеется в виду любой человек, а не животное или растение.
Не умеешь любить ближнего, дальнего тем более не сможешь полюбить.
Конечно не надо.
В религиях обычно есть негласный принцип - что не запрещено, то разрешено.
Про дальнего не сказано, значит с ним можно делать что угодно, даже запустить ядерную ракету. Что и будет сделано и даже после одобрено церковью.
Надо: Ин. 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
У любого дальнего есть свой ближний.
Каждый человек с котором нас сталкивает жизнь - это ближний. Поэтому надо ко всем относиться так, как к ближнему.
А прочитать немного дальше, терпения не хватило?
С дальним не приходится контактировать, так как он далеко, а ближний всегда рядом))
По сути, мы все братья и сёстры, т. к. произошли от Адама и Евы. Поэтому каждый человек - это наш ближний. Ещё с этими словами пересекается "золотое" правило их Библии : поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. А другие - это все. Значит, логично сделать вывод, что все - наши ближние. А Вы что думаете по этому поводу.
Любит ближнего могут все и неверующие тоже, разница в том что ради кого (чего) любят? Любят по настоящему те кто желает добра в этом мире и в будущем, не ждет взамен ничего кроме довольства Любящего Милостивого.
исходя из притче о Самарянине, дальних нет)
Сначала прочитай в Евангелии, кого именно Иисус называет БЛИЖНИМ!