Религия, вера

Есть ли Бог? Конечно, это относительно, но мне интересно кто как думает. Мне нужен развернутый ответ с аргументами.

На этот вопрос нельзя ответить с аргументами, хоть убейся.
Ирина Макарова
Лучший ответ
Дима Бессонов Да, это явно было лишним, особенно в этой теме.
Можно, но тот, кто задал вопрос должен первый взять на себя труд доказательств. Итак, мы слушаем!
Соня Усманова
Бог дает нам свободу верить в Него или не верить, поэтому железобетонных доказательств Своего существования Он нам не дал. Тем не менее, Он дает нам свидетельства о Себе. Мир вокруг нас говорит о том, что должен быть Тот, Кто создал все это. Он создал все разумно. Мудрый Создатель виден и в строении материи, атома, строении вселенной, строении живых существ, в существовании экосистем.

Если какое-то звено из экосистемы убрать то нарушится равновесие. Вот, к примеру, Китайцы решили истребить воробьев, осуществили это, а потом локти кусали, потому что вредители, которыми питались воробьи, пожрали все посевы. А Бог изначально устроил все так, что животные и растения взаимодействуют друг с другом: личинками комаров питаются рыбы. Рыбой питаемся мы. Некоторые птицы питаются ягодами, а семена этих ягод выходят наружу вместе с пометом и высеваются с этим питательным удобрением на землю и вырастают новые деревья. Так растение дает питание птицам, а птицы помогают размножаться растениям, и все в природе взаимосвязано.

Бог удивительным образом устроил человека так, что потребности его организма удовлетворяются окружающей природой, которую тоже создал Бог. Организм человека устроен так, что нам нужны белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы. И все это необходимое нам мы находим в растениях, мясе животных, рыбе. Это потому что Бог позаботился, чтобы мы могли восполнить нужды нашего организма в необходимых веществах. В природе есть все необходимые для жизни и здоровья человека вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины (более 20 наименований!), йод, кальций, железо, др. микроэлементы. Так, для работы щитовидной железы необходимо поступление в организм йода с пищей, и Бог создал морепродукты, содержащие этот микроэлемент. Для роста и крепости костей нужны кальций и витамин D. Бог создал такой продукт как молоко, в котором много кальция и достаточно витамина D, который, кроме того синтезируется в организме человека под действием солнечных лучей. А солнце и его свет создал Бог. В общем, Бог создал человека с потребностью примерно в 40 веществах, содержащихся в пище, и создал эту пищу, содержащую все эти необходимые человеку вещества, чтобы он мог разнообразно и вкусно питаться с пользой для тела и души. Так Бог позаботился о том, чтобы потребности организма человека могли восполняться с помощью разных видов пищи. Если бы в природе не было хотя бы одного необходимого человеку вещества, то не было бы и человечества.

Еще Бог создал лекарственные травы: календулу для залечивания ран, женьшень как тонизирующее средство и адаптоген и мн. др. Бог создал вещества, которые позже открыли и синтезировали люди, и теперь используют для обезболивания при операциях... и много других вещей создал Бог, которые люди позже открыли. Он также создал и электромагнитные явления, которые тоже служат людям.

Советую посмотреть фильм о том, как удивительно Бог устроил живую клетку http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AyV1onC-XFc В фильме показано, что неживая природа не могла породить живую.

Еще могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
Вика Сибирко
Я никому уже ничего не хочу доказывать и другим не советую. Аргумент: мои собственные горькие опыты. Плюс я ещё свою - ангелочка радости и добра потерял.
Есть Бог религиозный, Бог, о котором твердят священники-мошенники (ст 159 УК РФ), и есть "Бог" научный, это те причины или даже какая-то разумная сущность, благодаря которым образовалась Вселенная.
Так вот, атеисты не верят, а ЗНАЮТ, а верующие слепо ВЕРЯТ, но не научным фактам, а бессовестным богословам, которые сами прекрасно понимают, что религиозного Бога нет, но при этом из кожи лезут, чтобы доказать обратное. Например, что Иисус был и есть Бог, хотя этот непутёвый еврейский деревенский плотник, чей моральный облик вызывает большие сомнения, был простой еврейский парнишка, которого казнили за конкретное государственное преступление. После казни Иисуса его дружбаны апостолы стали всем врать, что еврейский плотник Иисус был Мессия (по-гречески Христос), хотя Иисус так же похож на Мессию как курица на Андского Кондора. Вот так и зародилась религия Христианство - полный лохотрон и разводилово для глупых ротозеев. А всякие "доказательства", что Иисус был Мессия - наглая еврейская ложь шитая белыми нитками.
Артем Файнберг "какая-то разумная сущность, благодаря которым образовалась Вселенная. " -
Это и есть БОГ.
Без Бога нет ничего.. А ответ можете получить только вы сами, поняв и почувствовав это в душе.
Ну во-первых Кант. Моральный закон необъясним никакой атеистической наукой.
Во-вторых Сотворение. Управление процессами, происходящими в живых организмах на много порядков сложнее любой современной технологии. И еще далеко не понято. Мысль о том, что ЭТО появилось в результате последовательности случайных событий - абсурдна.
В-третьих... Все сказано в "Пророке" у Пушкина.

Да. О религии. Религия это система управления массами. Она может основываться на идее отсутствия Бога.
Артем Файнберг про створение добавлю:
мало того что все живое создалось само по себе из глины песка или как говорят из кислорода и воды, так жизнь сама собой усложняется от простейших органических молекул в бактерию потом в животных и людей .
спрашивается : может ли что либо само собой усложняться ? ?
ответ такой - никая система ( втч биологическая) не усложняется само собой . нужен творец или конструкктор который будет первоначальную систему усложнять. если даже и есть усложнение биологической жизни на Земле, то это делается по воле Творца.
потому что в жизни мы видим происходит как раз наоборот : если вы занимаетесь дачей и забросите ее на год и два то через два года она заростет сорняком и трудно будет. то есть чтоб поддерживать систему в порядке - надо прикладывать силу и руки . и голову .
Смотря что вы называете Богом. Но бьсь об заклад религиозного бога: христианского или какого либо другого нет. Это просто противоречит фактам, логике, науке. Слишком примтивная модель мира, ни на чем не основанная
Дима Бессонов Не так давно заметила что противоречит всему тому, что вы перечислили, я тоже так думаю. Но есть в семье верующий человек с которым я всё время спорю на эту тему, для этого нужны более веские доводы. В пользу Бога мне была приведена Библия, конечно же. Но я всё ровно не понимаю какое из этого доказательство. Тоже самое что дать почитать книгу о кикиморах, и сказать что они существуют, ведь так в книге написано.
Такой же вопрос-Есть Первопричина всего, или все появилось случайно и само себя создало?
Никакого аргумента на существование бога не было, нет и не будет никогда. Ни у кого. Ни аргументов, ни доказательств. Поэтому и сама тема бессмысленна. Любая религия это методика управления толпами. Так сказать - опиум для народа.
Дима Бессонов Наоборот, я хотела услышать доводы против Бога. Знаю что аргументов в его пользу нет. О управлении народом согласна.
автору вопрос из жизни: кто создал таблетку карсил ?
человек создал завод и производственную линию чтоб брать растительное сырье и запаковывать это сырье в красивую и нужную таблетку . для этого человечеству понадобились мозги, энергия и рабочие руки .
а растительное сырье: "Активным растительным компонентом таблеток Карсил для печени выступает силимарин, обладающий антитоксическим и гепатопротекторным действием и представляющий собой комплекс флавонолигнанов (силикристин, силидианин, изосилибинин, силибинин), который экстрагирует из плодов пятнистой расторопши". вот это активное действующее вещество кто создал - расторопша? заметьте что сделать это активное вещество сложнее будет чем оболочку и для этого природе понадобились мозги, как вы думаете? и где эти мозги у природы ?
Бога нет. Религия нужна для сплочения народа, и отмывания денег.
Все, во что сейчас верят люди - силой вбивалось в людей тысячу лет назад.
Но некоторым бог нужен, чтобы быть спокойнее, и в этом нет ничего зазорного.
Марина Русинова какая разница что вбивалось или не вбивалось народу 1000 лет назад ? -людей то тех нет . они померли тоже 1000 лет назад. .
вот например как на вас повлияло что вбивалось 1000 лет назад ? -видимо никак не повлияло . о чем тогда разговор .
а что вбивалось при советской власти? вбилось ?
а что после развала ссср вбивалось -рынок - вбилось ?

все это прошло . сейчас вас силой не заставляют креститься, не раскулачивают, в колхоз силой не заставляют идти . и в кооператоры тоже силой идти не заставляют . сейчас на вас никто не давит и вы САМИ РЕШАЕТЕ ВО ЧТО ВЕРИТЬ . раньше был выбор тех поколений . а сейчас ваш .

как на ваш собственный выбор веры ( в Бога или ссср) влияет выбор тех поколений? если вам ценны убеждения ваших родителей, то вы их примете и передадите своим детям .
Айжан Калиева бога нет? ок .тогда когда родные умрут-выбросьте тела на помойку. не надо молебнов за упокойную. не надо прощаний. просто тело на помойку и всё.бога же нет.
Братва не стреляйте друг друга