Религия, вера

Можно ли понять Ветхий Завет не зная Нового и Новый, не зная Ветхого, как думаете?

ВЗ - сложно, но можно Давид например понял, нужен дар разумения
НЗ без ВЗ так же крайне сложно не имея основ
Татьяна Бострикова
Лучший ответ
достаточно понять Новейший.... и остальное всё поймётся... ШБ 1.1.2 — Полностью отвергая всякую религиозную деятельность, преследующую материальные цели, эта «Бхагавата-пурана» провозглашает высочайшую истину, которую могут постичь только те преданные, чьи сердца совершенно чисты. Высочайшая истина — реальность, во имя всеобщего блага отличная от иллюзии. Такая истина уничтожает тройственные страдания. Этой прекрасной «Бхагавата-пураны», составленной великим мудрецом Вьясадевой, вполне достаточно для осознания Бога. Зачем же нужны какие-либо другие писания? Как только человек начинает внимательно и смиренно слушать послание «Бхагаватам», это знание сразу же утверждает Верховного Господа в его сердце.
*олька * А вот у меня от слушание... Этого.... рвотный рефлекс...
Можно.
Понимают ведь все люди по-разному, так что вообще не стоит об этом беспокоиться.
Библия писана до Христа с пророчеством его приход, а Евангелие о жизни Христа и его учении...
можно на библии не тупить.. жертва иудаизма
Юлия Савельева
Друг, лучше ничего не понимай, правда. Так же можешь разбиться, как я.
Татьяна Мижерицкая Мне не в первой))
Что не убивает, то делает сильней)
Без основательных знаний Истории Древнего Мира, особенно Истории Древних Евреев, НЕВОЗМОЖНО понять ни ВЗ ни НЗ. Допустим, что знаний этих достаточно, тогда ещё потребуются Основы Анализа и Логики. И если Вы владеете всеми этими знаниями, то достаточно проанализировать только Новый Завет и получите полное представление, что такое Христианство и каковы исторические причины его возникновения и зачем в христианскую Библию попали еврейские (иудейские) сказания (Ветхий Завет), в чём была необходимость включить эти тексты в христианскую Библию.
Рауф Алиев
Александр Аксеныч ...мудрёно, однако, но верно...
"ВСЕ Писание вдохновлено Богом...." одна часть Библии поясняет другую. Не зная Писания вам придется верить людям, а это не правильно, люди часто ошибаются. Лучше доверять Богу, его Слову.
В Новом завете более 100 раз цитируется Ветхий завет. А потому просто необходимо исследовать всю Библию
Ветхий без Нового сейчас бесполезен, в том смысле, что тогда законом спасались, а сейчас по вере в Христа (о чем повествует Евангелие), ну это так сжатое пояснение, а вот Новый и без Ветхого может существовать, как учение о спасении и жизни вечной, но без Ветхого, многие понятия, слова и законы будут непонятны! посему Ветхий предрекает спасение по вере и учит начаткам веры, а Новый поясняется словами Ветхого, вывод один без другого существовать не должны, так как дополняют друг друга! сказанно:" Исследуйте Писания, ибо через них вы надеетесь иметь жизнь вечную"Писание- это и Ветхий и Новый заветы вместе. мир вам!
Марина Анохина
а ты ведаешь, как жили люди до прихода на планету Иисуса Христа?
Эти два завета взаимосвязаны между собой, В них любящий Бог рассказывает, как Он вернет то что потеряла первая человеческая пара-вечную жизнь на райской земле, -Бытие 3:19,23.. В Ветхом завете говориться о причине прихода Иисуса Христа на землю и шаг за шагом описывается, как Бог осуществляет-это главное пророчество-Бытие 3:15, В Новом завете описывается приход Иисуса Христа на землю и как люди в целом к этому отнеслись, Также в нём записаны христианские учения для его учеников (которые. кстати игнорируются христианским миром). Через личность Иисуса Христа мы можем видеть отношение самого Бога к нам людям И на этом основании развивать доверие и упование на самого Бога. -Иоанна 3:16; 1-е Иоанна 4:8-10.И самое главное как Иисус выполнил с достоинством. то поручение, которое дал ему Бог- Матфея 20:28 и теперь у каждого желающего человека есть возможность подготовиться к прекрасному будущему на земле, А как это сделать. описывается и в Старом и Новом завете- Иисус Навин 1:8,9; 1-е Тимофею 2:3,4,
У кого какие мозги...
И вообще чего ты хочешь?
И писания понимаются не умом, а сердцем...
Татьяна Мижерицкая Духом Святым, если быть точнее...
Только так и можно. Вместе они плохо складываются.
*** Н(Ад)Юша ***
Можно понять основные мысли.
Полностью понять невозможно.