Религия, вера

Так отделена церковь в России от государства или нет, почему её представители присутствуют на разных госмероприятиях??

Зоя Пепеляева
Отделена, но только на бумаге.))
Любочка Ковалевская
Лучший ответ
Прикинь, вот я - плохой православный ( РПЦ), а здесь пишу, читаю.
Меня и на выбора голосовать пускают! Да что там голосовать, я в принципе, сам избираться могу!
А теперь о соотношении Государства и РПЦ сейчас.
Где, какой губернатор назначен ( выбран) после СОГЛАСОВАНИЯ с митрополитом, епископом РПЦ?
Где какой митрополит, епископ назначен по Решению Губернатора, Президента?
Если примеров нет, то это показывает, что Государство не лезет в управление РПЦ, РПЦ не назначает государственных Управленцев.
Хранение личной переписки тоже как бы запрещено, а вон оно как...
Они ещё и в рестораны на свадьбы ходют, и в театрах их замечали. Не порядок!
Владимир
настойчиво лезут
Отделяли, а по русски резали комми. Но народ их выкинул.

Сейчас нет отделения- есть светское государство.

Светское- не значит государство аметистов.

А значит свободное объединение и тех и других. Аметисты представлены в мероприятиях, верующие представлены. Всё норм.
O)
Omirbek )))
Всё идёт к тому, что скоро всех заставят под страхом тюрьмы и каторги опять, как до 1917г ходить в церкви, мечети, сигагоги и пр.

Несколько выдержек из законов [1] «благословенной» Российской империи, которые «помогали» простому люду постоянно «совершенствоваться» духовно.

«За «небытие на исповеди» с разночинцев и посадских людей в первый раз взимать рубль, во второй раз – 2 руб., в третий раз – 3 руб.; с крестьян – соответственно 5, 10 и 15 коп.»

В то время (XIX — начало XX века) это очень большие деньги. Например, пушкарь получал в месяц 16 рублей, прислуга около 3-5 рублей. Российские крестьяне до начала 1900-х гг. денег вообще почти не видели, ибо сельское хозяйство России было по большей части натуральным, нетоварным, продукцию крестьянское хозяйство производило для собственного употребления, а не на продажу, не на рынок. Отнюдь не случайно Лев Толстой вспоминал случай, когда в целой деревне крестьяне не смогли собрать и 1 рубля денег. Вот и представите себе каково было попасть под такой громадный штраф за одну только неявку на исповедь. Кстати, злостным  нарушителям за подобного рода преступления грозила каторга.
«За сокрытие «небытейщиков» священника наказывать на первый случай 5 руб., затем 10 и 15, а в четвертый раз – лишением сана и отсылкой в каторжные работы»

«Небытийщики» — это те, кого не было на исповеди, прогульщики, так сказать. Как вам нравится наказание каторжными работами священников за то, что пожалел неимущего, зная, что он за свой прогул просто неспособен уплатить положенный по законам РИ штраф?

Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.

Тоже неслабо, прямо скажем. Причем «непубличное богохульство» можно, как вы сами понимаете, расценивать, как душе будет угодно. Например, таким преступлением может быть шепот в клозете. А что? Подходит в полной мере: и непублично, и богохульство.

А вот что грозило рискнувшим критиковать христианство:

Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.

Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.

Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.

Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме — по умыслу — наказание согласно ст. 183; без умысла — заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.

По большому счету, пропаганда научного знания сама по себе есть критика религии, в том числе и вероучения, а значит, за распространение научных знаний вполне могли сослать в Сибирь.
Omirbek ))) Научное знание не противоречит религии. Наив. Наука вне споров партий и идеологий. Любые попытки тянуть науку на эту или ту сторону - демагогическая манипуляция. Но аметисту эту простую истину не объять...
Нурбек Келдибек Мне всегда любопытно, что тексты Законов приводят ВНЕ их исторического толкования, Практике их применения.
Приятно, что в данном случае законы содержат ещё и специальные понятия , "исповедь".
Некоторым понять, что здесь есть специальный субъект, который может быть наказан, верно?
Здесь напишу так. Представляете, за неявку на рабочее место ( прогул) определённая Ответственность установлена. Притесняю людей!
Есть (даже какой ужас! ) предложения Депутатов штрафовать за прогулы...
Более того, некоторые Законы, принятые в Государстве, не совсем удачны.
Вы напишите рядом о том, как и почему Петра Первого первым большевиком именуют, о том, кто в Синоде Главным бывали...
Добавьте несколько слов о "расколе" ...
Но и тогда у читателя не будет полной картины.
А так вообще- ЛЕПОТА!
от власти и халявы мало кто может отказаться, а церковники обычные люди
Dracon Draconov
Елена Белова
Не дай Бог ты начнеш неправильно мыслить
Никита Турок