Религия, вера

Нужно ли отделить церковь от государства, или, что делают попы в парламенте?

Их оттуда уже ничем не выгнать.. а пора бы!!
Альфия Базарбаева
Лучший ответ
Библия говорит что стоит. . и я с этим согласен
Церковь, это часть идеологической власти и нет ни какой разницы отделенна она или не отделена.
Karina Bofonova
Они там занимаются нарушением главного закона страны - Конституции, по которой церковь отделена от государства.
Almas Kulymbetov
Валеева Гузель Во-первых, фразы «Церковь отделена от государства» в законе нет.

Так прочно запомнившаяся строка об отделении сохранилась в сознании из Конституции СССР 1977 г. (ст.52): «Церковь в СССР отделена от государства и школа — от церкви».
У нас Церковь отделена от государства, а священник, как и любой гражданин, имеет право выдвинуть свою кандидатуру на выборах.
Дарья Зинина
Она и так отделена от государства. А у попов с нынешней властью тондем.
Не отделишь.. . Уже присосались, пиявки..
Aleksei Karpikov
Как раз это подтверждает тезис что в рамках черкви попам скучно!))))
Lady Winter
конечно сейчас фразы «Церковь отделена от государства» в законе нет.

Если же сделать краткую выжимку из главы «Закона о свободе совести» об отношениях Церкви и государства, то мы получим следующее:

- В России ни одна религия не может быть обязательной

- Государство не вмешивается в церковные дела и не передает религиозным организациям свои функции госвласти,

- Государство сотрудничает с религиозными организациями в области сохранения культурных памятников и образовании. В школах можно преподавать религиозные дисциплины в качестве факультатива.

Основная сложность чтения законов состоит в различном понимании слова «государство» – с одной стороны, как политической системы организации общества, а с другой – непосредственно общества – всей страны в целом.

Иными словами – религиозные организации в России, согласно законодательству, не выполняют функции государственной власти, религия не навязывается сверху, но сотрудничают с государством в тех вопросах, которые касаются общества. «Отделение церкви от государства обозначает разделение управляющих функций, а не полное удаление церкви из общественной жизни»
Церковь отделена от государства. У церкви другие цели: освещение Словом Божиим и служение Господу. Но как гражданин страны верующий имеет право служить представляя интересы верующих в парламенте.
А так священнику лучше быть при церкви.
Но если вся страна становится верующим то поневоле придется кому то в парламенте служить.
Отделить церковь нужно, а в парламенте попы депутатов сидят и штаны протирают.
Нарушают. РФ, Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Увы.. . Жажду денег у них не отнять, а значит, они и дальше будут рваться во власть.