Религия, вера
Какие из десяти библейских заповедей для вас актуальны?
Все
Интересно, а есть такие которые их не нарушают?
Зоя Карпихина
Есть
Найактуальнейшая ПЕРВАЯ!
Не исполнив первую второй и следующих тоже не исполнишь. Первая самая важная, от неё остальные.
Но надо помнить. что заповеди выявляют грех, но не исцеляют от него.
Исцеляет только Христос.
То, что нельзя врать, убивать и воровать, для меня было известно с младых ногтей - родители научили. А что родителей нужно почитать - это для меня всегда было само собой разумеющееся. Без всяких заповедей.
Пять или глупость. Или экстремизм.
остальные пять банальность.
Пожалуй под №5...
Зоя Карпихина
Почитать отца и мать, не актуально?!
Иисус хорошо показал это обобщив все заповеди в словах из Матф. 22:37-39,т. е возлюби Бога и ближнего, а это взаимосвязано.
Народными сказками не интересуюсь
Все актуальны. А Вы - не критерий истины.
Библейские заповеди - это фактически универсальные и просто изложенные этические законы, позволяющие любому человеку живущему по ним относительно безболезненно интегрироваться в общество людей, живущим по таким же законам.
Нормальное воспитание в семье с успехом заменяет изучение этих заповедей - не красть, не убивать, не врать и не предавать ты будешь автоматически.
Я бы назвал формально эти заповеди - этическими "костылями" для морально ущербных или невежественных людей. А фактически - малая часть нормального воспитания.
Все!
Для меня как для верующего человека актуальны все 10 заповедей и также принципы.
То есть Не убий - это не актуально? Или почитай родителей своих - тоже не актуально? Не сотвори себе кумира - это уж точно должно быть актуально для атеиста. Может, ты не атеист, а воинствующий анархист?
Стас Заварзин
Нет анархизм я считаю абсурдом, и да, не актуально, уж точно не самое главное
Те, которые входят в противоречие с поведением старозаветных персонажей. Особенно этого космического разбойника, захватившего Луну и явившегося древним евреям в виде сияющей пирамиды
Они все актуальные. К вашему сведению тоже самое написано в Конституции каждой страны, только слегка другими словами.
Стас Заварзин
Не надо завирать, нет ни одгой конституции развитой страны где есть эти десять принципов даже в первом приближении
Все десять. Десять заповедей, были основой Закона, но они были дополнены примерно 600 другими законами — все они в равной мере были обязательными для израильтян . Первые четыре из Десяти заповедей определяли отношения человека с Богом, пятая — с Богом и с родителями, а последние пять — с ближним. По-видимому, порядок, в котором перечисляются эти последние пять, отражает степень вреда, причиняемого ближнему. Это убийство, прелюбодеяние, воровство, ложное свидетельство и эгоистичное желание чужого. Десятая заповедь отличает Закон от законов всех других народов тем, что она запрещает эгоистично желать чужого. За соблюдением этой заповеди мог следить только Бог. Нарушение именно этой заповеди вело к нарушению всех остальных
Кроме субботы, актуальны все.
А некоторые даже более актуальны чем в древнее время. (например 7, 9, 10)
любить Бога и любить ближнего -вот весь закон Христа но если мы действительно любим Бога то не будем поклоняться другим богам а будем поклоняться именно Творцу и так как Он нас учит в своем Слове Библии а если любим людей то не будем их обманывать им изменять -прелюбодействовать и причинять никакого другого вреда.... а напротив научим их истине о Боге поможем им стать друзьями единого истинного живого Бога -Создателя о котором повествуется в Библии
Не какие
Живи для себя и своими интересами