Религия, вера

А есть ли смысл в исполнении заповедей, если нет покаяния?

Сначала покаяние конечно... А если его не было - не будет и стремление выполнять Заповеди
Татьяна Кузьмина
Лучший ответ
Евреи тысячи лет исполняли заповеди и приносили жертву, вряд ли их жизни были бессмысленными
Аймгуль Сейсенбаева Фарисеи например?
А покаяние — это у нас что? Давайте выясним.
Коваленкова Ирина Метанойя - перемена образа мыслей, что неизбежно сказывается на всей жизни
Аймгуль Сейсенбаева Покаяние означает перемену мышления.. также покаяние означает разворот от злых дел и движение в противоположную сторону.. не просто раскаяние (сожаление о содеянном), а деятельное раскаяние, выражаясь языком туристов.
если не раскаешься, то и не спасешься
о каких заповедях речь?
покайтесь - это заповедь такая
Норм значит законов вам мало?
Ищите оправдания себе что б в типо Рай попасть ?
Значит по вашему Бог что грязь которая принимает покаевшихся грешников?
Жить учитесь по человечески и исправлятесь на делое а не наслове.
То из Храма вышли и пошли по блудницам и с сигаретой во рту.
Что толку от ваших покаяний только вас заблуждать чтоб в храм ходили и приносили на пожертвования.
Андрей Кочуров
Все попадут в рай ада нет его попы придумали
К чему этот вопрос?
Вам не надо в рай?
Значить и смысла нет для вас.
1. Покаяние есть возобновление крещения. Покаяние есть завет с Богом об исправлении жизни. Покаяние есть купля смирения. Покаяние есть всегдашнее отвержение телесного утешения. Покаяние есть помысл самоосуждения и попечения о себе, свободное от внешних попечений. Покаяние есть дщерь надежды и отвержение отчаяния. Покаяние есть примирение с Господом чрез совершение благих дел, противных прежним грехам. Покаяние есть очищение совести. Покаяние есть добровольное терпение всего скорбного. Кающийся есть изобретатель наказаний для себя самого. Покаяние есть крепкое утеснение чрева, уязвление души в глубоком чувстве.
Преп. Иоанн Лествичник https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/10
Ольга Якимова
Св. Евангелие от Иоанна 5:14
Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

Св. Евангелие от Иоанна 8:11
Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Какой-то смысл все равно есть - без покаяния заповеди превращаются в нормы морали, что в общем-то, не помешает для земной жизни.
А вот в рай без покаяния- это вряд ли получится, хотя один Бог знает
Галя Испирян