Религия, вера

Почему Христос в одном месте говорит, что пришел только к овцам-евреям (а остальные псы). А в другом ++

месте идите и крестите все народы.
У евангелиста память короткая?!
Чтобы совокупиться с еврейкой и родить одного из этих 144 тысяч.
Ведь бог же наказывает детей за вину отцов до какого-то там колена, так?
И если они будут нехристианами, их дети не спасутся. Ну или внуки/правнуки/прапрапра...
Миша Перцев
Лучший ответ
Так сказал до тех пор пока Свои же не отвергли Его. И открылись двери, возможности для всех народов:

«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16, Синодальный перевод).

ВСЯКИЙ.

Мат. 28:19 «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,»

"...Бог нелицеприятен. Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему." ( Деяния 10:34,35)
Борис Волков
Там же дальше подробно написано про откровение Петру относительно гоев.
"Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."
(Св. Евангелие от Матфея 15:24)
Но они [евреи] Его отвергли и даже поклялись клятвой против Него:
"И, отвечая, весь народ [еврейский] сказал: кровь Его на нас и на детях наших."
(Св. Евангелие от Матфея 27:25)
Поэтому Бог (Троица) заключил Новый Завет уже не с евреями, как прежде, а со всеми, кто верует в Троицу (слова "троица" в древнем языке не было, вместо него слово "три" есть):
Первое послание Иоанна 5:7
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино."
Это Святая Троица (Бог един и троичен в Лицах-такой христианский догмат)

Будет заключён Новый Завет:
"Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет…"
(Иеремия 31:31)
Но евреи отвергли Христа, не узнали Мессию. Поэтому:
Заключение Нового Завета взамен Ветхого Завета, но не с одними только праведными евреями, признавшими Христа Богом, например, к Титу (2:13) апостол Павел прямо признаёт Христа Богом: : "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа", а также и со всеми, верующими в Троицу:
Второе послание к Коринфянам 5:17
"Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое."
"И, взяв его, привели в ареопаг и говорили: можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою?"
(Деяния св. Апостолов 17:19)

"ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего."
(Св. Евангелие от Матфея 26:28,29)

" Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
А где прощение грехов, там не нужно приношение за них."
(Евр. 10:16-18)

Вот поэтому, поскольку евреи отвергли Христа, Бог и обратился уже ко всем остальным людям мира, поскольку Он ищет Себе последователей:

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа…"
(Св. Евангелие от Матфея 28:19)

А что касается евреев, то у них примерно в это же время возник иудаизм, как протест на проповедь Христа.
Kanat Utarov
Он пришел только к народу Израиля. А Апостолов направил во все народы Земли. В чем проблема-то? Так все и вышло.
.«Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Матф. 15:24).
Иисус был послан к дому Изралиевому согласно обещания Бога Отца: «Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;» (Второзаконие 18:18-19)
«И придет Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия, говорит Господь». ( Исаия 59:20) .потому что между Богом и Израилем был заключн договор (Ветхий Завет) и Иисус пришел во исполнение этого договора. и поэтому Иисус три с половиной года ходил по всем еврейским селениям и синагогам и проповедовал:».. покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». [Мф 4:12-17).а также он и говорил 12 апостолам: «…на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;» (От Матфея 10.5-7).
Однако спасение дано не только для евреев по плоти .но и для язычников :»Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли». ( Деян 13:47).
"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привесть: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь." (Иоан. 10:16). Так как Израиль не принял Иисуса –убив его .то как говорит Павел иудеям : «…вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам». ( Деян13:46) и Иисус говорил:» «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне! «(От Матфея 23.37-39).
Поэтому после воскресения Иисус :» сказал апостолам: «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.» (Марка16:15-16)
и еще Павел говорил ефесянам : «Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. (Ефес. 2:11-13)
и это все еще раз подытоживает Павел: «Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных — ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, Деян 3:25; Рим 3:30
а для язычников — из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему. Пс 17:50; 2Цар 22:50
И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его. Втор 32:43
И еще: хвалите Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы. Пс 116:1
Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут. Ис 11:10; «Откр 5:5 так что теперь: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.» (Гал. 3:28)
"нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос."
(Послание к Колоссянам 3:11)
Tik Tak
свобода и любовь дают только законопослушным, а если любовьв беззаконии - это блуд.
посему язычников учили сначала закону.
беда тем кто так и тормознулся на первой половине книги, ну как впрочем и тем кто первую не читал, но сразу с середины начал
Яна Русаненко
Христос пришел ко всем. Это евреи посчитали себя высшей расой. от этого и результаты. их идей. Христос пришел к вашему духу. дать ему знания Что он есть жизнь А плоть это ад для духа вашего
Илья Домнин
Советую Вам быть культурным человеком и всё же уважительно относиться к чужим ценностям.

Почему Иисус Христос пришёл к Евреям, и вообще, что это за народ?

Евреи это потомки праведника по имени Авраам, за праведность которого его потомству было дано нести через века истинную веру.

Как известно, все человечество состоявшее тогда из двух людей (Адама и Евы) согрешило. Грех был настолько велик, что никому даже праведника не давал попасть в рай.
И вот на человечестве в ветхозаветные времена тяготел Перводный Грех, люди были не достойны даже богопознания, и только за святость Авраама его потомки (евреи) знали истинную веру.
Именно на еврейском народе была обязанность подготовить Мир к пришествию Мессии, который должен был спасти мир от Первородного Греха.
Так вот этот Мессия и был Иисус Христос.
Иисус Христос жил ещё когда действовали законы Ветхого Завета, и на людях был Первородный Грех.
А раз так, то остальные народы (кроме еврейского), не имеющие истинной веры, не были достойны благодати.
Потом Иисус Христос воскрес. Он искупил вину Первородного Греха. Он освятил Весь Мир, и потому народы стали достойны того чтобы получить знания о Боге.
От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,
(Бытие 18:18)

Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я!" говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим.
(Исаия 65:1)

Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.
(Деяния 28:28)

некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
(1-е Петра 2:10)

Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
(К Римлянам 3:29)

Итак по вере, чтобы было по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам
(К Римлянам 4:16)

Как и у Осии говорит: не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную - возлюбленною.
(К Римлянам 9:25)

И на том месте, где сказано им: вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живаго.
(К Римлянам 9:26)

Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
(К Римлянам 9:30)

Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
(К Римлянам 10:12)

А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.
(К Римлянам 10:20)

Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
(К Римлянам 11:11)

Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
(К Римлянам 11:25)

Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
(К Римлянам 11:32)

Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.
(К Римлянам 14:11)

а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему.
(К Римлянам 15:9)

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(К Галатам 3:28)

Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
(К Ефесянам 2:19)

чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования,
(К Ефесянам 3:6)

Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
(К Колоссянам 1:27)

После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
(Откровение 7:9)

И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
(Откровение 7:13)

Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
(Откровение 7:14)

За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
(Откровение 7:15)

Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной:
(Откровение 7:16)

ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.
(Откровение 7:17)

БИБЛИЯ О СПАСЕНИИ ЯЗЫЧНИКОВ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post422244090/