Религия, вера
Зачем нужно Христианину целовать иконы и молиться мощам?
Христианину незачем целовать иконы и молиться мощам, также молиться иконам и целовать мощи. Поскольку последователям Христа важно что думает об этом Бог. Бог же запрещает создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей : «Не делай себе кумира и никакого изображения ...не поклоняйся им...». Обращаясь к Богу с помощью икон люди могут легко поддаться искушению чтить не Бога, а предмет. В прошлом Бог призвал свой народ отвергнуть идолов, которых их руки сделали «на грех» (Исаия 31:6, 7). Мощи. Бесполезно искать основания для культа мощей как в Ветхом, так и в Новом Завете. В Ветхом Завете исцеленный мертвый случайно коснулся костей Елисея (убитого бросили рядом костями). Это чудо стало возможным благодаря Божьей силе. Но кости Елисея не почитались как святые. Более того, Закон объявлял нечистым любого, кто прикоснется к умершему.
Так они подменяют заповедь любви к ближнему, которую выполнить не могут, как и другие, которые заставляют человека подниматься над своей эгоистической природой. А целование икон и мощей не затрагивает ни эгоизма, ни самолюбия.
иконы не целуют, а прикладываются к ним, в дань уважения и преклонения. А у нас любят их облизывать, типа крутые верующие
Аvklevtsov
Жуть... прикладываются - это как?
Алмаз Качиев
А ВЫ ПРИКЛАДЫВАЛИСЬ ХОТЬ РАЗ?
А почему бы и нет?

а зачем люди жаждали прикоснуться к святым и Христу? В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ УМИРАЮЩИЙ излечился, прикоснувшись к костям Елисея, в Новом завете женщина, прикоснувшись к одежде Христа излечивается .Разумеется не в костях и одежде сила, а в Святом Духе, который вечно пребывает в человеке и распространяет воздействие целиком, на весь спектр материального, окружающего святого .Такой же мощью исцеления обладает образ, который выражает видимое, уникальное, присущее только одному человеку .Обращение к образу идентично обращению к живому духу, обитающему в чертогах небесных и обладающему огромной силой, данной святому ОТ БОГА
Аvklevtsov
Иисус живой был.. да и мощи Елисея по городам не возили.
прикосновение к мертвецам оскверняют священников.
именно мы - священники в храмине тел своих
Иначе невозможно верить в Троицу.
Аvklevtsov
Возможно.
В кого (чего) веришь, то и целуешь. Амулеты например. А я себя целую)
вот когда /кррякнет/ в тебе что нибудь-а у тебя нет веры- у кого просить помощи?
Аvklevtsov
У Бога.
Чтоб не забывал кто он такой есть и где его место, если в голове пусто!