Религия, вера
Почему еретики хотят делать с Библией что хотят- "там аллегория, а вот там нет, а вот там вообще вот так"
Служат сатане...
Вы тоже для кого то еретик.
Ардагуль Тасатхан
знаю
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням
_________2 Тим. 4:3_____________________________________________________
Есть, действительно есть люди, у которых при наших речах чешутся и слух, и язык, и даже, как вижу, и руки; которым приятны негодные пустословия и прекословия лжеименного знания (1 Тим 6:20) и ни к чему не ведущие словопрения (1 Тим 6:4). Ибо Павел, проповедник и вводитель слова сокращенного (Рим 9:28), учитель и ученик рыбарей, называет так все излишнее и изысканное в слове.
Иначе получится, что и сам Бог, и Сын Божий психопаты.
Хотя все равно даже и с аллегориями так получается.
Православные святые отцы все еретики получается по-твоему?...
Ардагуль Тасатхан
Усвой себе мысли и дух святых Отцов чтением их писаний. Святые Отцы достигли цели: спасения. И ты достигнешь этой цели по естественному ходу вещей. Как единомысленный и единодушный святым Отцам, ты спасешься.
Небо приняло в свое блаженное недро святых Отцов. Этим оно засвидетельствовало, что мысли, чувствования, деяния святых Отцов благоугодны ему. Святые Отцы изложили свои мысли, свое сердце, образ своих действий в своих писаниях. Значит: какое верное руководство к небу, засвидетельствованное самим небом ,- писания Отцов.
Писания святых Отцов все составлены по внушению или под влиянием Святаго Духа. Чудное в них согласие, чудное помазание! Руководствующийся ими имеет, без всякого сомнения, руководителем Святаго Духа.
Ардагуль Тасатхан
Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания Отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтобы научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие.
Святые Отцы научают, как приступать к Евангелию, как читать его, как правильно понимать его, что содействует, что препятствует к уразумению его. И потому сначала более занимайся чтением святых Отцов. Когда же они научат тебя читать Евангелие, тогда уже преимущественно читай Евангелие.
Не сочти для себя достаточным чтение одного Евангелия, без чтения святых Отцов! Это – мысль гордая, опасная. Лучше пусть приведут тебя к Евангелию святые Отцы, как возлюбленное свое дитя, получившее предварительное воспитание и образ
Ардагуль Тасатхан
Многие, все, отвергшие безумно, кичливо святых Отцов, приступившие непосредственно, с слепою дерзостию, с нечистым умом и сердцем к Евангелию, впали в гибельное заблуждение. Их отвергло Евангелие: оно допускает к себе одних смиренных.
Чтение писаний отеческих – родитель и царь всех добродетелей. Из чтения отеческих писаний научаемся истинному разумению Священного Писания, вере правой, жительству по заповедям евангельским, глубокому уважению, которое должно иметь к евангельским заповедям, словом сказать, - спасению и христианскому совершенству.
Бог дал нам такое право, все сами решают чему и кому следовать, понимать в меру своей испорченности, и расплачиваться за свои ошибки
так или не так-перетакивать не будем.
Ну а почему сразу еретики? люди стараются разобраться, и не могут: слишком много противоречий. Ну невозможно быть милосердным Сыном Божьим, заявляющим, что его чудеса не для собак...
Иисус сам разъяснял свои притчи и образы и Библия объясняет сама себя.
Потому что ищут ответы не в ней, а в своём сознании. В библии расшифровано большинство образов, что в ней используются. Исключение - некоторые слова Христа.