Религия, вера

Христиане, как считаете, крестовые походы, инквизиция и убийство язычников во имя Бога несло свет и добро?

А как же заповедь не убей?
О да. Сколько слез и горе оно принесло людям (
Людмила Беляева
Лучший ответ
каких язычников? Если ацтеков, практиковавших многочисленные человеческие жертвоприношения, то да. (фильм "апокалипсис" смотрели?)
И=
Ирина =======
Христиане не должны убивать, воевать, вершить мирские суды.
То что делала католическая церковь - это подражание язычникам, отступление от учения Христа.
Евгений Скворцов чмокнишь?)))))
Марина Крахмаль На Руси все язычники не принявшие православие тоже истреблялись.
***эdиk*** Gashи30V Язычники гораздо более миролюбивы
Горшочек-вари!)) Сия каша у каждого своя. В христианстве, в основе культа жертвоприношения, да и всего учения- добровольное самопожертвование Иисуса Христа выступает в качестве искупительной жертвы за грехи всех людей всего мира. В преобразованной форме евхаристия (вкушения тела и крови Христовых) остается главным таинством и основой христианского богослужения. Моё мнение: любые жертвы последователей любого учения- лишь основа для повышения уровня экономического благосостояния отдельных лиц. И за это они готовы построить всех, и-ведут... РПЦ трогательно сохраняет принцип: любая власть-от Бога. И тогда заповедь "не убий" несёт обратный смысл и чествуется-по другому, имхо.
Edmon Kazaryan
Нет, это было придумано людьми, а не от Бога.
Александр Дубровкин классика г__овноответа
Евгений Скворцов как и бога самого в том числе
Не несло.
Михаил Жолудев
Три лживые шаблонные мысли в вопросе, вам самому не скучно?)
Марина Крахмаль Однако зацепило же.
Свет Христов отменно отражается на лезвии меча.

Ислам вопреки покорности ну очень взрывоопасен.

Буддисты Восточной Азии отменно отличились в зверствах Второй мировой.

Поэтому это свойственно для всех религий
Асель Ногаева
Gamok Из Темирлана каждый только для себя
Только та церковь, которая горит может нести людям свет и тепло.))
рим хз сколько боролся с христианством до экуменизма, не перестал бороться и после.
изнквизицию не рим придумал, а на много раньше.
инквизиция отжимала недвижимость у тех кого убивали, она не имела ничего общего с христианством.
даже сейчас в риме люциферу молятся
В основном да. Но как же без перегибов, без особо рьяных, которые везде стараются быть впереди всех. Это

самые обычные карьеристы, идущие по головам, неважно чьим. Им не важно, что они дискредитируют божественный посыл, у них в голове одно - пожива!
да, несло свет и добро для христиан, Мы радовались когда на кострах сжигали праведников и оставались только мы - заблудшие овцы, рабы и грешники.
Светлана Kisa
Забыли ещё заповедь " Не суди, да не судим будешь !"
Вообще Бог и вера это одно. А религия это бизнес и инструмент держать в покорности людей. Ничего общего с истиной Верой религия не имеет.
Как убийства и истязание людей, может служить добру, конечно так поступали враги Христа! заповедь "не убей"не упразднена, наоборот, сказанно:" Возлюби врага своего...."
De-Sergeo Alex
Ответ однозначный. Христианство обязано нести свет, добро и любовь. Всякое зло идет от дьявола и тех. кто. по сути. ему служит.
Машиах должен был перековать мечи на орала, а копья на садовые ножницы, что Иисус сделать не смог.
Omirbek Yakudaev
это сатанизм
У крестоносце были государства в Сирии и Палестине - их выбили оттуда язычники-муслимы. Лучше стало?
Христианам Иисус сказал:" Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут".