Религия, вера

Верующие, неужели вы не понимаете, что существуют такие страдания, которые лишены всякого смысла и приносят лишь муки?

Одно дело, когда пьяница-сосед, бьющий жену, получает по полной от другого соседа, решившего заступиться.
Тут польза страданий буйного алкоголика вполне очевидна.
Получив порцию боли, он может надолго забыть и про избиение жены...
Или же отрубание рук казнокрадам . Их страдания - жесткий и вполне наглядный урок остальным.

Зато есть в мире такие страдания, которые приводят ТОЛЬКО к плохому и лишены всякого смысла - причиняют боль, боль и одну только боль, а в конце - смерть в помраченном рассудке.
Так бывает при различных жутких болезнях, на последних стадиях развития которых, от боли не спасают даже медикаменты наркотические.

И подвержены таким страданиям даже дети.
И это при том, что Бог якобы "любовь" или "милостивый, милосердный"

А еще есть страдания другого рода - которые опустошают душу, убивают к черту все чувства, делают человека пассивным овощем, живущим так до конца дней, безо всякой цели и смысла. Или же, наоборот, заставляют испытывать столь сильную душевную боль, что человек себя убивает.

И вот в этих-то крайних страданиях, думаете люди не молятся тому Богу, которого вы называете "любовью" или "милостивым, милосердным"?
Не просят ли они Его о прощении, милости или милосердии?
И чем же он им отвечает?
В страданиях вообще смысла нет, это последствие человеческого несовершенства.
Акатаева Зульфия
Лучший ответ
Сергей Костенко Несовершенства, сотворенного Богом.
а ты берега не попутал, а ?
с какого лысого ты считаешь что боль и страдания посланы тебе Богом?
Бог посылал тебе умные советы. ты их слушал?
Бог посылал тебе терпение и осторожность - ты им следовал?
ты вляпался в дерьмо. болеешь и страдаешь и считаешь что это тебя Бог за чтото наказал?
Вот х%я.
Это ты сам себя за чтото наказал. а бог старался вытащить тебя из болота и дерьма. да ты брыкался и не давался.
а сейчас сидишь и умничаешь. и валишь с больной головы на здоровую.
запомни, больной придурок.
Бог даровал всем свободу . настоящую. Он разрешает тебе жить так как ты хочешь. он не вмешивается в твои мысли т вои дела . он не заставляет тебя чтото делать и даже не заставляет тебя верить в Него.
Он дал тебе полную свободу рулить своей жизнью.
И если ты оказался в дерьме по ноздри, помни - это не Он привел тебя сюда. А ты сам.
Он - не будет тебя спасать. потому что Он не будет проживать твою жизнь вместо тебя самого. - ибо это против правил невмешательства.
Это ты управляешь собой. а не Он.
Он - может лишь посоетовать чтото хорошее и умное. может напомнить тебе о твоей совести и здравом смысле.
Но - не более.
Ты погибаешь?
Что ж ...это сделал тот кто сидит у тебя в зеркале.
Некий пафосный баран со смешным ником и дикой рожей на аватарке..
**
***bobosh ***
Сергей Костенко Такие как ты, злобные существа - полные подобия своего Создателя.
Ничего другого от подобных и ожидать нельзя.
*иманды Кунахар* * * Есть страдания, которые человеку сложно объяснить - к примеру, невинные дети болеют раком и другими тяжелыми болезнями и умирают. Но и это не бессмысленные страдания, просто их смысл понятен только Богу
Бог милостив, а не справедлив.
И это хорошо для тварей, ибо все твари грешили и заслуживают Законного возмездия за грехи = смерть.
Но по милости Бога мы еще живем, вдруг выберем путь к истине, оставляя наши заблуждения, и будем иметь жизнь вечную ДАРОМ.
Чтобы никто не хвалился, что вот заслужил спасение.
Сергей Костенко "ибо все твари грешили и заслуживают Законного возмездия за грехи "

чем нагрешили дети?
Лишь тем что родились и существуют???

Бог ваш - злобная садистская тварь, карающая невиновных и заставляющаяся несправедливо мучатся... и даже если бы все страдания людей были бы справедливы, т. е. все бы люди ЯВНО и много грешили и делали очень много зла, но Бог бы их карал столь жестоко, как сейчас, он бы все равно был жестоким, НО никак не милостивым и любящим. Потому что милостивый и любящий - ВСЕГДА таков.
Злодеи сами себя мучают, т, меняясь с жертвами местами из жизни в жизнь, не давая сатане в себе созреть и пока совесть не проснется, которая запретит злодействовать, запиши.
Буга Юлия
Лично я не знаю, это вопрос к христианам.... В моей религии нет богов.
Sandi
Сергей Костенко Религий без богов не бывает.
В сути своей страдания и зло являются полной бессмыслицей. В аду сплошная, вечная бессмыслица. В нашем мире поиска смысла, страдания являются элементом познания зла.
Шушана Бабоян
Сергей Костенко "В аду сплошная, вечная бессмыслица."

Т. е. Создатель целенаправленно творит что-то, лишенное всякого смысла?
Бог хочет, чтобы мы стали богами. Так вот, чтобы стать богом надо многому научиться. У кого? У Бога. Научитесь обращаться к Нему. научитесь получите всё что вам нужно.
Florid Lim
Есть такое понятие, как родовой грех...

А Бог мыслит не за мгновение Ваших земных страданий, а том, как бы Вам не страдать ВЕЧНОСТЬ?!
Сергей Костенко Существование "Родового греха" - только подтверждает несправедливость Создателя, вкупе с Его жестокостью ( раз страдают СТОЛЬ сильно и раз страдают даже дети)
Бог дает человеку только такие страдания, которые он может выдержать. А если к ним еще добавляются другие страдания, значит, человек сильно прогневал Бога. А уж страдания от болезней - это наказание за грехи свои и грехи всего нашего рода.
Елена Есаулова
Сергей Костенко "если к ним еще добавляются другие страдания, значит, человек сильно прогневал Бога."

чем прогневали Бога малые дети?!
Или чем прогневали Бога куча святых, которые ТОЖЕ много страдали?!
есть ли смысл в страданиях, а тем более, в страданиях детей? РАЗВЕ секрет, что о Боге вспоминают на ,,последней стадии? молятся ,.до последнего. -и в это я верю, однако сам прекрасно помню, как после объявления мне ,,ошибочного ,,диагноза по онкологии я надолго забыл о всех своих обещаниях и обетах .А ЯЗЫЧНИКИ иногда и в суд подают на Бога, что мы, де свечу поставили, а не сбылось то, о чем мечтали .Это торговля с Богом -не вера и ждать результата не стоит .Вера -это любовь, а не молитва о своем .бЕЗУМНЫЕ СТРАДАНИЯ ОПУСТОШАЮТ, НО научиться жить и любить других и нести добро всем людям, которые к этому причастны-необходимое условие очищения, работы души. Ведь и безумный страдалец-не один. Рядом с умирающим ребенком-родители, они должны научиться любить как любил Бог -в безысходности, одному в кромешной тьме. Тогда это имеет цену спасения
Сергей Костенко "они должны научиться любить как любил Бог"

ясно, т. е. они должны стать столь же злобными, беспощадными и жестокики
Это да понимаю, как вы мыслите, что если Бог не прилетает на облаке с аптечкой и не лечит сразу всех больных, то его нет.
Polina Deynega
Сергей Костенко Не так понимаете.
Если он не помогает ДАЖЕ в крайних страданиях - то он просто очень и очень злобен и жесток.
Если вы верите в христианского Бога, значит вы верите в безумного садиста, убийцу и кровавого психопата.
Юлия Смирнова
Бог "любовь" и "милостивый, милосердный" к своим детям, которые слушаются Отца.

а если вы плевать хотели на Бога, то какие претензии?
молиться надо ДО, а не после
Ничего другого от подобных ожидать нельзя.
Нет ничего лишего ?)
Сергей Костенко В вопросе - ничего. Всё как надо.
если мудрый то мудрый для себя а если буйный один потерпишь