Религия, вера
Как Абсолютный Свет лишен тьмы, так и человек чист перед Богом лишь тогда, когда лишен всякого, даже небольшого греха?
Такими были Адам и Ева до грехопадения, такие сейчас души людей, находящиеся на Небесах.
Эк тебя корёжит, болезный.. .
Мазохизм - тоже грех, кстати.
Прекращай самобичеванием заниматься.
Мазохизм - тоже грех, кстати.
Прекращай самобичеванием заниматься.
Нет.
"Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю" (Исаия 1:16-18).
"ибо благоугодно было [Отцу] , чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное. " (Колоссянам 1:19,20)
Можно физическое определение "Абсолютного света"?
Это будет в будущем
нет безгрешных... безгрешен только Бог..
а разве возможно быть абсолютно без греха?
а как же отпущение грехов? да и что считать грехом? булочку пацан в магазине украл от голода- грешен?
Свет только тогда может быть светом, когда есть с чем сравнивать. Так и "греховность" любого поступка является относительной. В таких случаях вспоминается одна простая в своей шедевральной правильности фраза из книжки: "Ты служишь Тьме, но не Злу. "
Абсолютный Свет - в самом названии уже таится ограничение, некая вершинная точка. А есть ли она? И если даже есть, то где гарантии, что вершина, открытая человеком - наивысшая. Поэтому за пределами наивысшего Света - тоже Тьма, ещё не различимый Свет. Так что здесь сравнение с грехом неуместно: чтобы увидеть небольшой Свет нужно стать чистым, чтобы увидеть больший Свет - ещё чище.. . И нет пределов совершенству. Грех - это то, что не пускает нас в Свет, чем мы чище, тем больший Свет нам доступен.