Религия, вера
Существуют ли христиане, которые признают теорию эволюции?
все признают. Это всего лишь инструмент в руках Бога
Ирина Загуба
Инструмент для создания живых организмов?
Ира Кузнецова
Сэр я являюсь христианином, абсолютно 100% против глупой теории эволюции, не имеющей в себе никаких оснований в принципе. И вам советую, не идите на поводу общей массы, не умеющей разбираться даже в элементарных принципах науки.
Нет. Христиане признают только библию - а авторы библии понятия не имели об эволюции. Они даже о клетках ничего не знали.
Эволюцию души.
Да! Это те, которые считают, что Бог произошел от обезьяны, а уже потом создал человека по своему образу и подобию!
католики признали.
хотя должен быть сильный когнитивный диссонанс.
На сколько я знаю, Ватикан признал эволюцию, хитро объяснив, что якобы Бог её создал. То есть играют они в одни и другие ворота, поддакивая и науке креационистам.
Проблема в неправильном понимании основных терминов. Если человек начнёт бить кулаками во что-то мягкое, у него будет укрепляться кость и может возникнуть нарост даже. Например, туземцы на Багамских островах, не имевшие обуви, ходили по горячему песку и по колючкам, потому что у них на подошвах ступней образовался защитный слой толщиной 3 см (Клинджел, "Остров Инагуа"). Этот процесс называется "приспособление к окружающим условиям". В советское время этот процесс был описан в учебнике биологии-там рассказывалось, как в в доброй старой Англии была берёзовая роща, в ней жили белые бабочки в чёрную крапинку. Их на стволах берёз не видели птицы. Но вот возле рощи построили фабрику. Она дымила, и вскоре птицы начали склёвывать бабочек, потому что на почерневших стволах берёз бабочки были хорошо видны. Но на следующий год бабочки приспособились-у них теперь цвет стал тёмным, и птицы опять их перестали замечать. Этот процесс и назван "эволюцией". Но вот тараканы или скорпионы из этих бабочек получиться не могли. По религии виды сотворены Богом, по науке, насколько мне известно, виды в прошлом появлялись внезапно. Поэтому, когда задают такие вопросы, надо уточнять, о чём идёт речь. Например, А. Кураев говорил, что эволюция религии не противоречит, возможно имея ввиду её понимание как приспособление к окружающему. Если же речь идёт о происхождении живых существ, то они сотворены Богом согласно религиозного догмата.
Причиной эволюции учёные считают стремление живой материи выжить. Но я не вижу тут противоречия-если ты вынужден постоянно ходить по горячему песку босым-у тебя, хочешь ты этого или нет-на подошвах начнёт расти роговой слой. Но вот в какое-то иное существо ты не превратишься и более того-ты скажешь, что такое превращение было бы уродством. То есть ты, получается, в душе-то против эволюции, если её понимать как происхождение новых видов.
нет конечно
ведь всё видно.
вот они 2 сосны, какие проблемы у вас???
к примеру. почему, наши мышцы устают за пару секунд быстрого бега, а сердце никогда, ведь это качество, вечного Бога.
ведь всё видно.
Полным полно. http://www.bogoslov.ru/text/2592284.html
теорию эволюции придумали бесы в насмешку над человеком разумным.
нет, не в том виде как у Дарвина.
Бог сотворил мир совершенным, так что ничто его улучшить не может.
символ мира - чаша, или треугольник вниз вершиной. сначала мы скатывались вниз, потом начали путь исправления. верхняя планка означает веха благоденствия со Христом
Санёк Масальский
Хотя, и Дарвин признавал, что первую живую клетку дал Бог
а в чём противоречие?
Ирина Загуба
Ну в Библии то описано как были созданы люди и животные, сразу готовые. А биология объясняет это по другому
агностики
Признают, что эволюция - это локальное явление,
действующее как механизм адаптации к условиям среды.
При это незыблемо: Создатель сотворил всё сущее,
душа не эволюционирует и не изменяется,
а эволюционирует лишь тело в необходимых
для выживания пределах.
душа не эволюционирует и не изменяется,
для выживания пределах.
разумные христиане признают
Теория эволюции напрямую враждует с теорией разумного замысла и не учитывает Бога, ЗНАЧИТ ВРАЖДЕБНА КАЖДОМУ ХРИСТИАНИНУ. Если так называемые христиане признают теорию эволюциии, значит они враги Богу.
Если Вам это действительно интересно в книге "Закон Божий" об этом написано. Дни творения мы не знаем какие были по продолжительности.
Настоящие христиане признают сотворение и никак иначе.
да, я такой
Эволюция возможна только в пределах вида, так из собаки НИКОГДА НЕ ВЫЙДЕт какое либо другое животное.
В целом Теория эволюции и вера в Создателя, не совместимы.
Библия говорит, что Бог создал даже домашних животных (но они не эволюционировали даже в пределах вида) - да ,, сколько волка не корми... "- собакой он не станет.
Ирина Загуба
Из собаки может выйти другое существо, только для этого потребуется оч много поколений и хотя бы пару миллионов лет
Да конечно, кроме происхождения человека
Ирина Загуба
То есть не признаете родство человека с обезьянами?
Настоящие христиане верят, что все видимое и невидимое созданно Творцом- Богом.
"Так говорит Бог, Творец небес,— Он истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её, сотворил её не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена..."
Ирина Загуба
Слова человека больного шизофренией
да, а что? Была бы фантазия. Теория эволюции описывает примерно то же, что и в Библии, только там это другими словами и понятиями, животные вышли из воды и. т. д, толко вот эволюция человека скорее всего шла отдельно. "Бог взял перст земли и велел ему превратиться в человека" - что это может значить? Может и то, что астероидом занесен первобытный организм, из которого и эволюционировал человек, кто знает??, но слишком уж непохоже поведение человека на поведение животных
Ирина Загуба
Очень даже похожи. Вообще между человеком и гиппндзе не существует ни каких качественных отличий, существуют только количественные отличия.
не теории эволюции, а теорию реинкорнации, где тело дается в соответствии степени развития разума
А существуют православные которые признают убийства людей и сожение волхвов после принятия этой полукровкой иудохристианской чумы по идеологическим признаком раньше на 200 лет чем западная инквизиция начала свои ритуальные убийства?