Религия, вера
Является ли смерть концом всего, или в человеке есть душа, которая продолжает существовать после смерти?
....концом для тела. Дух вечен.
Да, это конец всего здесь... и начало всего там...
или в человеке есть душа, которая продолжает существовать после смерти
Душа есть)... Будешь потом смотреть на свои похороны и орать в уши людей, что ты жива. Но они тебя не услышат. Какая печаль)... А потом воскреснешь в своём родном земном теле - в параллельном мире и всё сущее покажется такой ботвой...
а х его знает
это к индусам обратись
Dusha est. Smert eto razdelenie, no vperedi vechnost
Вторая смерть после Суда Божьего-это конец, а прекращение существования земного, описывается в Библии, как сон, когда нибудь все проснутся для награды или осуждения!
тут недавно про эволюцию отвечал. думаю сюда ответ тоже подойдёт. скопирую:
Отвечает ли мозг за самосознание не доказано. Что именно изменяет гены, что принимает решение изменить гены толком тоже ничего не известно. Известно, что когда-то вся жизнь на планете представляла собой простейшие и примитивнейшие формы с явно недоразвитым мозгом. Но что же тогда могло принимать решения об изменениях в генах? Есть предположение, что все изменения в генах происходят случайно и все новые поколения выпускаются со случайными изменениями (слабые умирают, сильные - выживают) и так мол происходит эволюция. Но! Лично мне трудно поверить в то, что такие сложные органы как глаза, лёгкие, почки, печень и прочее (и всё это работает в связке) получилось случайным образом! Лично моё мнение такое: у каждого примитива, даже у микроба есть своё сознание (фиг знает где оно может прятаться) и оно принимает решения по улучшениям и поведениям, либо всё это кто-то или что-то контролирует.
Анна Пономарева
любая муха ничуть не глупее человека! и вполне возможно что мельче существа тоже

конец
Возможно, вы слышали от людей о чувстве отделения от собственного тела, и они казались вам выдумкой. Американская певица Пэм Рейнолдс рассказала о своем внетелесном опыте во время операции на мозге, который она пережила в возрасте 35 лет.
Ее поместили в состояние искусственной комы, ее тело охладили до 15 градусов по Цельсию, а мозг практически был лишен кровоснабжения. Кроме того, ее глаза были закрыты, а в уши вставлены наушники, которые заглушали звуки.
Паря над своим телом она смогла наблюдать за собственной операцией. Описание было очень наглядным. Она слышала как кто-то сказал: "Ее артерии слишком малы", а на фоне играла песня "Hotel California" группы The Eagles.
Сами врачи были шокированы всеми подробностями, которые Пэм рассказала о своем опыте.
Анна Пономарева
случилось и мне наблюдать такую картину и также слушал разговоры врачеи. да уж! вот после этого и появились у меня сомнения о жизни и смерти