Религия, вера

Есть ли у нас бессмертная душа, которая продолжает жить после смерти тела?

Денис Крюков
Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.  Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем ( Экклезиаст 9:5,6)

В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься». (Бытие 3:19)
A.d.stell Apostalidi
Лучший ответ
Колян . Это правдоподобно, ты случайно наткнулся на осмысленные строчки. Но факт остался фактом - ты опять поверил написанному без доказательств... Это не красит разумного человека!
Боюсь тебя разочаровывать - нету :-(
Если не нравится ответ - щас тебе накидают противоположных ответов. Поверишь ли ты тому, чей ответ привлекательнее, или тому, чей ответ доказуем - это уж твое дело...
Колян .
Павел Малиханов не бойся Testimone.
Конечно есть! Кому уже как ни вам знать это, прочитав об этом так много информации?
Есть, конечно.
СВЯТИТЕЛЬ ИОАНН ЗЛАТОУСТ это подтверждает: "на пути узком и тесном встречается следующее: безмолвие, воздержание, целомудрие, любовь, терпение, радость, мир, смиренномудрие и тому подобное. За ними следует вечная жизнь".
V Z
Бессмертного у меня ничего нет. Смертен от начала идо конца.
Чему и рад.
V Z Зря Вы радуетесь своим заблуждениям!
Хотите стать осведомленным, читайте про смерть http://pobedish.ru/main/smert
Зухра Абдуллина А параллельные измерения по вашему существуют ?

Или подпространство и его гиперчастото - среды ?
Как вам сказать - все это конечно на уровне предположений. .

Но инициативу которую рождает наше сознание можно сопоставить с некой энергией которая движет нас вперед.

А энергия по законам физики не приходит из неоткуда и не уходит вникуда - она перетекает из формы в форму
Колян . Ну, то, что ты "сопоставляешь" с энергией - это еще не сама энергия. Карта местности - это еще не сама местность. Эмоциональная энергия - это не физическая энергия, и она не обязана подчиняться закону сохранения.
Душа как и тело и дух не исчезают безследно, а преобретают новый вид-обновляется. Тело пошедшее в прах обновится в воскресении и станет нашим вечным спутником. Душа это и есть наше-я и наша личность. Дух же это связующее звено между Богом и человеком.
душа зарождается и умирает вместе с человеком...
V Z СВЯТИТЕЛЬ ИОАНН ЗЛАТОУСТ
(347-407) говорил:
"На широком пути находится следующее: злоумие, искушение, чревоугодие, пьянство, распутство, непотребство, раздор, гнев, надмение, непостоянство и подобное тому. За ними следуют неверие, неповиновение, неподчиненность. Последнее же из всех зол есть отчаяние. Кто предан этому, тот заблудился с пути истины и сам себе готовит погибель свою.

А на пути узком и тесном встречается следующее: безмолвие, воздержание, целомудрие, любовь, терпение, радость, мир, смиренномудрие и тому подобное. За ними следует вечная жизнь".

А Вы говорите, что душа умирает вместе с человеком! Лжете, стало быть... Покайтесь!
Душа временно живёт в теле в области грудной клетки!!!
Колян . А в сантиметрах не известно? "Большая душа" - это сколько?
Колян . Или если у кого-то "тонкая душа", то ее можно скрутить в рулончик, и в области грудной клетки поместится несколько метров души!
Мы вечны, бесконечны.
Женя Выходцев
Лтичность человека прописана в левой лобной доле мозга. С потерей кровоснабжения данного участка личность исчезает.
...gul'zhan =)
мы с вами и есть бессмертные души, а физические тела лишь наши оболочки
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)--------------------А что это за "разделение души и духа"? предполагаю Вы скажете дыхание, только к чему Богу просто дыхание с душой разделять в живом человеке ?
Максим Жириков
Колян . Нет, не хотят оне собственной головкой работать, ну никак. Все сыплют цитаты без конца, ни одного живого человека. Зомби вы все, роботы зацикленные.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad10.htm
Колян . Дык все чают. Но не все выдают чаемое за действительное :-)
Если да же и есть душа, то бессмертна именно душа, а не личность.
Ну т. е вы то точно умрёте, а душа останется, но душа это не ВЫ.
Поэтому что бы жить после смерти, надо ещё при жизни стать душою живою
А это избавиться от своего ЭГО и Я.
Так учат мудрецы на Востоке.
Да, есть. Наш разум этому подтверждение. Наши мысли, умение мыслить абстрактно, различать добро от зла, видеть мир не только инстинктами, но и ПОВЕРХ - это все удивительные свойства нашей души. Умение сочувствовать, завидовать, злиться, негодовать и т. д. есть деятельность нашей души.
Мозг не может создавать такую неповторимую личность, какую дает нам душа.
Ю:
Юлька :*
А как можно доказать есть после смерти что то или нет О_О
думаю каждый человек в своей жизни сталкивался с тем что он не мог обьяснить а значит что то там ПОЛЮБОМУ МОЖЕТ БЫТЬ. Но кончно людям которые не верят в знания живётся гораздо легче.
ну как то так вкратце
есть и тоннель ведущий Душу после смерти тела в другое измерение жизни в Духовном Божьем Мире!!!
Колян . Чертежик туннеля можно поглядеть? Каково поперечное сечение и протяженность?
Конечно душа есть у каждого, за редким исключением.

Здоровые органы тела имеют связь с разными органами души и взаимодействуют сообща, когда связь нарушается, возможна болезнь какого либо органа.

При полном долгосрочном нарушении связи между душой и органами тела происходит клиническая смерть или кома, зависит от нюансов.
За душу ошибочно принимается поле, которое наука пока не идентифицировала. Но без тела увы, оно не существует, ибо генерируется самим телом.
90 Мектеп Абай
Я думаю что есть, даже наука этого не отрицает. Но это ещё не знчит что душа именно такая как вы её себе редставляете)
А вы видели свою душу в ЖИЗНИ? Когда увидите, можно задавать вопрос, будет ли она после смерти.
Колян . Респект!
Если есть приведения которые можно наблюдать в нашем мире, это и есть души не упокоенные.
А экстрасенсы которые с ними разговаривают, их ещё и видят. На ТНТ СМОТРЕЛИ БИТВУ ЭКСТРАСЕНСОВ. Вот и ответ на этот вопрос, по моему исчерпывающий.