Религия, вера
Есть ли у человека некая духовная часть, которая продолжает жить после смерти тела? Ваше мнение.
Нет библия не учит о жизни после смерти, она учит что у умерших есть надежда на ВОСКРЕСЕНИЕ
Конечно есть - иначе удобрения не получится...
Дух
Разница между душой и духом
Душа — это жизнь людей и животных
Иоанна 10:15: так же как Отец знает меня и я знаю Отца. И я отдаю свою душу за овец.
Левит 17:11: Ведь душа плоти в крови, и я предназначил её для жертвенника, чтобы вы совершали искупление своих душ, так как именно кровь совершает искупление, потому что в ней душа.
Дух — жизненная сила, которая оживляет души
Псалом 146:4: Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли.
Псалом 104:29: Скрываешь своё лицо — они приходят в смятение. Отнимаешь их дух — лишаются жизни И возвращаются в свой прах.
При смерти власть над жизненной силой возвращается к Богу
Экклезиаст 12:7: Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал.
Только Бог может привести в действие жизненную силу
Иезекииль 37:12—14: Поэтому пророчествуй и скажи им: „Так говорит Владыка Господь Иегова: „Вот, я открою места вашего погребения и выведу вас из мест вашего погребения, о мой народ, и приведу вас в израильскую землю. 13 И вы узнаете, что я Иегова, когда открою места вашего погребения и выведу вас из мест вашего погребения, о мой народ“. 14 „Я дам вам свой дух, и вы оживёте, и я поселю вас на вашей земле; и узнаете, что я, Иегова, сказал это и сделал“,— говорит Иегова» .
Душа — это жизнь людей и животных
Если человек умирает в славной битве, то валькирии уносят его в вальхал к богу Одину!
Умирает тело, душа уходит к Богу.
Ну.. . Память, например. Память о человеке. Это та часть его духовного образа, которая продолжает жить очень долго, при определенных обстоятельствах. Причем, бывает как плохая, так и хорошая, и даже неоднозначная.. . Все как при жизни.. . Великие герои, преступники.. . Просто, громко отметившиеся в истории...
Тело умирает. Ум, принадлежащий телу умирает. Сознание остается. Через некоторое время сознание воплощается в другое подходящее ему по вибрациям тело.
Если же ваше сознание растворилось в сознании Вселенной, то есть достигло Просветления, то вы больше не вернётесь на Землю. Будете частью Абсолюта. Будете самой жизнью.
Души умерших хранятся у Бога в Хранилище.
По крайней мере нет никаких библейских оснований так считать
Чему бы ни учили религии, почти все они сходятся в одном: какая-то часть человека переживает смерть тела. Во все времена люди верили, что после смерти мы продолжаем жить и каким-то непостижимым образом сохраняем способность видеть, слышать и думать. Но возможно ли это? Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестает работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе.
ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ, КОГДА ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ?
Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает Бог — наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа. Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте. А ЧТО ГОВОРИЛ О СМЕРТИ ИИСУС
Слова Иисуса Христа помогают понять, в каком состоянии находятся умершие. Когда умер Лазарь, дорогой Иисусу человек, он сказал ученикам: «Лазарь, друг наш, уснул» . Зная о болезни Лазаря, ученики подумали, что он спит, чтобы набраться сил. Но они ошибались. Тогда Иисус прямо сказал: «Лазарь умер» (Иоанна 11:11—14). Обрати внимание: Иисус сравнил смерть со сном. Лазарь не пошел на небо, не мучился он и в адском огне. Он не оказался в мире ангелов и не попал к умершим предкам. Не переродился Лазарь и в другое существо. Умерев, он словно погрузился в глубокий сон. В других библейских стихах смерть тоже сравнивается со сном. Например, когда ученика Стефана побили камнями, он, как сказано в Библии, «уснул» (Деяния 7:60). Эту мысль подтверждают и слова апостола Павла, который написал, что некоторые христиане «уснули смертным сном» (1 Коринфянам 15:6).
Хотел ли Бог, чтобы люди умирали? Конечно, нет. Бог создал людей, чтобы они жили на земле вечно. Как мы уже узнали из этой книги, Бог поселил первых людей в прекрасном раю. Он дал им совершенное здоровье. Бог желал им только добра. Разве любящие родители хотят, чтобы их дети состарились и умерли? Это просто немыслимо! Иегова любил своих детей и хотел, чтобы они жили на земле счастливо и вечно. В Библии говорится, что Иегова «вложил вечность в сердце» людей (Екклесиаст 3:11, ПАМ) . Бог создал нас с желанием жить вечно и сделал все, чтобы оно обязательно исполнилось.
маё мнение нет