Религия, вера

Есть ли у человека некая духовная часть, которая продолжает жить после смерти тела?

Эккл. 9:5, 6, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [могиле] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
Иез. 18:4, 20: «Душа, которая грешит, та умрет» . (Как видно, душа не продолжает жить после смерти тела. Поэтому живые люди не могут с ней общаться. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» . (Слова «выходит дух» просто означают, что в человеке перестает действовать жизненная сила. Поэтому, когда человек умирает, его дух не продолжает жить как некая нематериальная субстанция, которая может думать и действовать независимо от тела. После смерти человека живые не могут общаться с его духом.)
Лидия Федотова
Лучший ответ
Верь и воскреснешь.
Добрые дела - вот та часть.
Елена Гринько
Нету.
Инфа 100%.
Нет, это все поповские выдумки.. . Ну и многим людям гораздо легче жить, думая, что у них еще остался шанс прожить какую-то иную жизнь, не так бестолково, как они прожили эту.

Даже если допустить наличие какой-то неведомой "души", то следует признать, что эта душа - нечто безличностное, беспамятное и вообще никакое.. . И тому есть доказательства. При изоляции младенца от социума - человек не возникает. А получается либо овощ, либо животное.. . Вот и все. Никакая душа не оказывает никакого воздействия на личность человека.
Если же полагать социум необходимым условием формирования души, то тоже ерунда выходит.. .

Вот оно как.
Ольга Нискина
После смерти новая жизнь. Реинкарнация.
Roman Bryksin
Конечно есть. В секретных НИИ уже около 40 лет оживляют трупы. У всех спрашивают КАК ТАМ, но трупы пока только моргают глазами, ничего не говорят и опять уходят в мир иной.

Загадка пока не разгадана, но ученые говорят, что это дело времени.
Нет . Интересно, что делают "души " умерших, если Бог не определил им ни кагого занятия после смерти? В Библии определенно сказано, что после смерти человек возвращается в то состояние из которого он первоначально был создан ( Бытие 2:7 ).
Елена Гринько Не всякий человек, но неверующий.
Откровение Иоанна 6:9-11
“И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число. ”
Притчу Иисуса о богаче и Лазаре, вы наверно тоже не читали.
Ne Vajno Jalgyzym Menim
Александр Каширин Иоанн знает, что символом души, или жизни, является кровь и, когда священники, служившие в древнеизраильском шатре, закалывали жертвенное животное, они окропляли этой кровью «жертвенник со всех сторон» (Левит 3:2, 8, 13; 4:7; 17:6, 11, 12). Поэтому душа животного ассоциировалась с жертвенником. Но почему Иоанн видел души, или кровь, этих служителей Бога под символическим небесным жертвенником?

Потому, что все рожденные духом сыновья Бога умирают жертвенной смертью. Им предстоит играть особую роль в небесном Царстве Иеговы, они в согласии с Божьей волей отказываются от надежды вечно жить на земле. Они предаются жертвенной смерти во имя владычества Иеговы (Филиппийцам 3:8—11; сравните 2:17). В буквальном смысле это касается помазанников,
которые в свое время были убиты за то, что ревностно служили Иегове, защищая его Слово и владычество. Их «души» были убиты «за слово Божье и за дело свидетельства, которое они проводили».
Александр Каширин Рассказ о богаче и Лазаре — не доказательство вечных мук
Огонь не буквальный, как и грудь Авраама Лк 16:22–24
Благосклонность Авраама также противопоставляется тьме Мф 8:11, 12
Уничтожение Вавилона названо огненными мучениями Отк 18:8–10, 21
Читайте Новый завета, там более раскрыта эта тема, а людям ветхого завета не было ясно это освящено.
Aлёнка *****
после смерти люди исчезают... остается только память о них... это и есть та часть, что продолжает жить после смерти....