Религия, вера

Почему, даже потеряв тело, душа-личность продолжает существовать?

Сказочки.
Николай Золотарев
Лучший ответ
Андрей Куренков реальность, но вы ее не знаете, вас учили лжи.
Потому что жизнь - это способ существования души в теле. а смерть - это способ существования души без тела...
если душа продолжает существовать, познакомь меня с какой нибудь душой без тела? только пожалуйста без сказок про нематериальное
Андрей Куренков тогда вам нужно выйти из тела и там все увидите а доказывать гнет смысла, если нет практики у вас. Вас тормозит то учение которому вас научили а в полный стакан больше ничего не войдет.
потому что это дар Бога-Отца

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

Всеобщий Отец — это тайна реальности личности, наделения личностью и предназначения личности.

Вечный Сын является абсолютной личностью; он есть тайна духовной энергии, духов моронтии и преображенных духов.

Совместный Вершитель представляет собой личностный дух-разум, источник интеллекта, благоразумия и космического разума.

Однако Остров Рай является неличностным и внедуховным, представляя собой квинтэссенцию космического тела, источник и центр физического вещества и абсолютный эталон всеобщей материальной реальности.

Эти качества всеобщей реальности проявляются в человеческом опыте урантийцев на следующих уровнях:

1. Тело. Материальный, или физический, организм человека. Живой электрохимический механизм животной сущности и происхождения.

2. Разум. Мыслящий, осознающий и чувствующий механизм человеческого организма. Совокупный сознательный и бессознательный опыт. Интеллект, связанный с чувственной жизнью и тянущийся вверх — через поклонение и мудрость — к уровню духа.

3. Дух. Божественный дух, поселяющийся в разуме человека, — Настройщик Сознания. Этот бессмертный дух является доличностным — он не обладает личностью, хотя ему предстоит стать частью личности сохранившегося смертного создания.

4. Душа. Душа человека есть его эмпирическое приобретение. Когда смертное создание решает «исполнить волю небесного Отца», пребывающий в его сознании дух становится отцом новой реальности человеческого опыта. Смертный материальный разум является матерью той же выявляющейся реальности. Субстанция этой новой реальности ни материальна, ни
духовна — она моронтийна. Так формируется бессмертная душа, которой предстоит пережить физическую смерть и начать восхождение к Раю.

Личность. Личность смертного человека не является ни телом, ни разумом, ни духом; не является личность и душой. Личность есть единственная неизменная реальность в опыте создания, во всем остальном подверженном постоянному изменению; она объединяет все остальные совокупные факторы индивидуальности. Личность — это уникальный дар Всеобщего Отца, предназначенный для живых и совокупных видов энергии материи, разума и духа и сохраняющийся вместе с моронтийной душой.

Моронтия — термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или неличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, нить ткани — материальна.
Леша Шмоткин
Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа. Соломон сказал: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают». Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «[в могиле] нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости». ( Экклезиаст 9:5, 6, 10.)
Слово Бога поможет вам убедиться в том, что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20). Кроме того, в Библии также встречается выражение «мертвая душа» (Левит 21:11).
Андрей Куренков вас СИ учат тому что учат в атеизме, человек умер и перестал существоать, ни в каком виде не существует. Это ложное учение, А КАК ЖЕ В БИБЛИИ НАПИСАНО, ЧТО БОГ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БОГОМ МЕРТВЫХ, НО ЖИВЫХ.
Душа? Это что? Нейроны в мозгу?
В таком случае, она умирает вместе с телом.
Личность - она сохраняется в памяти других живых людей.
Почему она там сохраняется? Потому-что у них мозг ещё жив.
Андрей Куренков тело материально, а все что материально-смертно, подвержено разрушению. Но душа нематериальна и потому не подвержена разрушению.