Религия, вера

Как РПЦ оправдывает нарушение заповедей Христа? Есть же у нее какое-то объяснение этому.

Христос в Нагорной проповеди четко сказал:
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут... "
"Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. "
А широкая коммерческая деятельность РПЦ вызывает много вопросов, да и запасы материальных ценностей, вызывает недоумение, несоответствию словам Учителя.
Вопрос ко всем христианам, ибо и Ватикан, далеко не беден.
Для сомневающихся http://financepro.ru/2007/08/03/jekonomika_rpc..html
Видишь, они даже боятся задуматься об этом. Им страшно подумать, что те, кто им "несет истину", управляет их душами, отпускает грех, крестит, отпевает, на самом деле является хорошо смазанной машиной, для извлечения из их карманов и кошельков денег. Что, те, кто призывает их смирению и соблюдению заповедей, смеется над ними и этими заповедями. Вы пытаетесь разрушить их маленький, пусть нелепый, но уютный и по-своему понятный мирок. Где есть высший Папа, строгий, но справедливый, где смерть, которой они панически боятся, уже не такая страшная. Мир, в котором, как они верят, все богатеи и их обидчики попадут в ад, и тогда пожалеют, что издевались на ними. А они пребудут в раю. Что это за рай и что они там будут делать вечность, они тоже не думают. Мозг, отравленный религией, не дает, блокирует критические центры. Все, что вы написали верно, но зачем? Что вы им можете дать взамен? Какую истину? Дарвина? Энштейна? Дарвина они хуже сатаны боятся. Энштейна не понимают, как, впрочем и Дарвина. Человечество неоднородно, и только около 20% людей могут адекватно воспринимать мир и самих себя. Ну и оставьте в покое, тех кто просто в силу естественных ограничений не может воспринять мир таким, каков он есть, кому нужна инвалидная коляска для мозга, в виде религиозных представлений. Ведь они даже слов своего Учителя не понимают и не могут сопоставить с реальностью и применить к ней. Вы, своими вопросами, неплохо это продемонстрировали. , но все же, оставьте их в покое. А то не ровен час, сплодите монстров. Ибо до редкого скотства может дойти человек без кнута, пусть и религиозного.
Будь здоров, Сидорыч.
Дмитрий Пучко
Лучший ответ
....не задавались вопросом сколько денег идет на соц. не защищенные слои на которым гос. ву пофиг а вот церкви почему то есть дело? задайтесь.... изучите так сказать вопрос изнутри: )
Михаил Шумахер Многие социальные программы церкви финансируются государством. Это факт. Для подобных вам, я и дал ссылку. Все материалы можно найти в сети.
Все мы люди, хотим есть, пить, жить. Без денег в этом мире прожить нельзя это бесспорно. А помните историю о нищенке которая отдала на пожертвования 2 последние монетки? Издательство брошюр, электрическое освещение храмов, монастырей, сохранение икон и церковного инвентаря на все это нужны деньги. Электрики вряд ли не возьмут деньги с церкви за поставленное электричество, и остальные товары никто не даст им бесплатно. Так что вряд ли стоит так привратно все понимать.
Сергей Семикин
Михаил Шумахер То есть, то чему учил и что завещал делать Христос, никому, даже церкви его имени не указ. И речь уже давно не идет о существовании, а конкретно о накоплениях капитала и роскошной жизни иерархов. Об участии церкви в полне конкретном, зачастую не околорелигиозном бизнесе.
Вот оно как. За ответ спасибо.
Пенсию вышедшим за штат священникам надо платить? Монастыри нужно содержать? Благотворительностью надо заниматься. ?
У государства не может не быть финансовой системы, так-же и Церковь должна существовать в ЭТОМ мире. пока ещё.
А то, что Вы привели --обращено к индивидууму, к каждому ученику Христа, который не должен на первый план ставить материальное благополучие.
Talap Beibitbekovich
Михаил Шумахер Ну вот теперь понятно. Индивидам нельзя, а коллективу возможно и слова Христа херить. Очень по церковному. Спасибо за ответ.
Talap Beibitbekovich Это называется" передёргивание".с вашей стороны.Вы наверняка поняли,что я хотел сказать,по-моему я понятно объяснил.
Община,коей и является Церковь,должна как -то существовать в этом материальном мире,и ничего особенно-церковного в этом утверждении нет.
Михаил Шумахер Вспомнил еще про пенсию. Церковь делает отчисления в соцстрах по полной. Единственный налог, от которого она не освобожденна. И пенсию платит уже государство. Вот оно как.
Вы спрашиваете "Как РПЦ оправдывает... "?
РПЦ не нужно оправдываться. Если посмотреть внимательно, мы увидим, что нет ни одной организации и ни одного человека, кто мог бы призвать их к ответу.
Михаил Шумахер Но у паствы вопросы могут возникать, тем более, что Нагорную проповедь пропустили и сделали доступной для всех. Должна быть концепция....что пастве отвечать.
Навскидку:
Лк 10.7-8 ("ешьте и пейте.. . трудящийся достоин награды" - это апостолам) , 1 Тим 5.18 ("не заграждай рта... " - это Павел пресвитерам)
и масса прочего.
Даже у святых были земные потребности. А уж размер их - вопрос философский
Михаил Шумахер То есть все как всегда. Если нельзя, но очень хочется, то можно и слова Христа для себя забыть, оставив только для паствы. Очень по церковному. Не удивлен. Спасибо.
церковь большая, отчасти коммерческая организация, живет по законам экономики, какие заповеди? Вы можете еще спрашивать соблюдение заповедей с конкретных попов, но с Церкви??? ?
запасы ценностей там были всегда, и так будет всегда.
Михаил Шумахер Замечательно. Спасибо за ответ.
каждый зарабатывает по-своему, на самом деле в РПЦ достаточно средств выделяется из госбюджета, а перекосы встречаются везде, не только в церквях. Страшнее то, что РПЦ навязывает свое духовное просвещение в систему общего образования
Михаил Шумахер Спасибо за ответ, хотя он мало коррелирует с вопросом.
Вы в дела РПЦ не лезте а занимайтесь своимы финансами. можете быть уверены что РПЦ тратит деньги только туда куда следует
Михаил Шумахер Как всегда - одни "благие" советы и пожелания. Ответов как всегда нет. Ну оно и понятно.
Вот оно как.