Религия, вера

В костёлах и в церкви много изображений Иисуса Христа и люди этим изображениям молятся,это же нарушения заповеди?

Вот к примеру заповедь.
1.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Изображение есть средство выражения своего чувства к Богу, и в этом ни в коей мере не прослеживается создание кумира. В заповеди делается акцент на то, что грешно поклонятся стороннему существу - идолу, который и есть кумир. Вот если бы была трактовка на подобие "не поклоняйся мне через изображение", тогда да...
Уларбек Шайбеков
Уларбек Шайбеков
3 435
Лучший ответ
Илона Смирнова Это, как вы изволите выразить ,,средство,, все таки идолопоклонство. Ведь ясно сказано, что молитвы должны произноситься через Иисуса, а не через изображения. Чего уж не понятного?
Татьяна Байдурова Я завтра пойду в костёл и дам свою фотку и попрошу мне в фотошопе сделать бороду и немного волос на голове и одежду старую сделать и ещё над головой круг красивый сделать ,повешуют пусть меня в церкви и люди пусть мне молятся.
Молятся не изображениям а перед изображениями,почувствуйте разницу)
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь" (Втор. 4, 15). Но затем-то — увидели образ. "О том, что было от начала что видели своими очами ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам" (1Ин. 1:1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: "Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели" (Мф. 13:17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе), а значит — "видевший Меня видел Отца" (Ин. 14:9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей — боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что "вы не видели образа", то с тех пор, как "Он явил" и "вы видели" — изображения Бога во Христе уже возможны.
Ежели бы это было единственное нарушение!
Да все это выдумки, ведь не существует на самом деле бог, ни еврей Иисус, ни какой другой. В науке нет ни единого факта про бога, нет даже такой гипотезы или предположения. Это обычное мошенничество ради денег.

Церковь и священники-паразиты и мошенники.
Инна Ширикова
Инна Ширикова
78 180
Эрнест Эдем Бог есть, но просто Он нам не показывается, поэтому это и называется вера. В Библии написано, как один из распятых разбойников хулил Христа, а другой поверил в Христа и покаялся, и тогда Иисус сказал: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю" А другой разбойник также хулил Христа, и попал в ад. Поэтому советую тебе не говорить так. И то, что ты сказал о священниках, оскорбительно. Подумай об этом. Есть полно доказательств Его существования, хотя и не точных, но на то Бог и дал нам выбирать, верить нам в Него или нет.
Неофитские вопросы задаёшь. Скорее всего вчера первый раз в руки Библию взял.
Юрий Кудяков
Юрий Кудяков
29 278
Однако факт.
Это молитва самому Богу, поэтому этим люди не нарушают Божью заповедь, поклоняясь перед изображением. Точно также Иисуса хулили люди, которые говорили, что сила, которой Он исцелял, была от сатаны. А это называется хула на Духа Святого, и это грех, который Бог не может простить, потому что хуливший Христа и не попросит прощения.
*R
**zolotoy Rasul**
7 697
Да чьхать всем на заповеди.
Юрий Гончар
Юрий Гончар
5 936
слепцу легче идти куда его ведут, боится если отцепиться то отстанет. вот бы ему успеть подать руку. товарищи слепца услышав его твердые шаги будут ругать его -зачем ты нас бросил
Андрей :)
Андрей :)
3 737
Ну они говорят что это Святой Образ, который не изображение и идолом не считается.
Oleg Kozel
Oleg Kozel
1 728
Если вы не католик, то какая вам разница, что за картины, витражи, скульптуры и иконы есть в костелах?
Если вы не православный то какая вам разница, что за фрески и иконы есть в церквах?
Если вы не лютеранин, англиканин, пресвитерианин, баптист, то какая вам разница, что за витражи, библейские цитаты и алтарные картины есть в кирхах?

Если вам не нравиться ни одна из конфессий Христианства, если не устраивают христианские догматы, кто дал вам право обсуждать верования других?

Найдите себе религию или секту по вкусу, удовлетворяющею ваше представления о том как надо веровать, но при этом не суйте нос в дела других, не навязывайте свое видение мира, не показывайте тем самым свою невоспитанность и пренебрежительное отношение к христианам.
Люди молятся не изображениям. Потому что изображение не сможет ничего само человеку сделать. Они молятся Богу и святым, изображенным на иконах. Имея перед глазами образ человеку проще молиться тем, кто на образе изображен. Так уж мы устроены :)
Татьяна Байдурова А что тебе мешает дома помолится на прямую к Богу а не через эти иконы?Ты верующий и должен верить в Бога
Согласна! :)

Похожие вопросы