Религия, вера

Кто такой Блаженный и за что присваивается это почетное звание?

Это наш Вася.
Виталик Умбрас
Лучший ответ
это тот кто блаженствует во Господе.
Kirill .....
Блаженство- Счастье не зависящее от внешних событий.
Икром Эмомов
Блаже́нный (греч. μακάριος, лат. beatus, букв. счастливый) — особый лик святых в христианстве, имеющий в различных христианских церквях разное значение.

1) Контактер. Причем неординарный. Как правило с психическими отклонениями. Но полностью отрицающий материальные блага.

2) В современной православной церковной терминологии «блаженный» – титул глав некоторых Церквей: патриархов, архиепископов (в греческой традиции, в отличие от русской, архиепископ по рангу выше митрополита) и митрополитов.

3) В древности блаженными также именовали святых, «угодивших Богу втайне» (например, Блаженный Никита Царьградский, XII в. , память 9/22 сентября) , и тех, чья святость подтверждена преимущественно свидетельством других людей.

4) В Древней Руси «блаженными» стали называть святых из разряда юродивых

5) Кроме того, в церковных молитвах блаженными именуются также усопшие государи и высшие духовные лица.

6) Блаженный (лат. beatus) – принятое в русском обиходе именование ряда святых других Церквей, прежде всего Римо-Католической, в тех случаях, когда почитание им установилось до разделения Церквей (1054 г. ) и они включены в православные святцы. В самой Католической Церкви термин «блаженный» прилагается к святому на первом этапе его канонизации.

7) В Католической церкви термин «блаженный» относится к подвижникам, прославленным в ходе процесса беатификации. Блаженный — это человек, которого Церковь считает спасённым и пребывающим на небесах, но в отношении которого не устанавливается общецерковное почитание, разрешено только местное. Часто беатификация является предварительной ступенью перед канонизацией праведника.
Серега Голуб Контактёр это пророк.
Блаженный переводится как "счастливый правильно идущий".
Правильный путь рождает плод - настоящее не преходящее духовное счастье.
Сродни ст. ‑слав. блаженъ, от блажити — нарицать блаженным (делать благим, хорошим) наряду с исконнорусским бо́лого.
В широком смысле блаженный — всякий, кто наслаждается видением Бога и общается с Ним (блаженное видение).
Улар Конурбаев
Я бы не назвала это ни званием, ни почетным... Блаженный - это дурачок с мещанской точки зрения, юродивый, который добр ко всем, не стремится к стяжательству, довольствуется малым и всему радуется. Не гневлив, всех людей считает добрыми и хорошими
Елена Родина
Василий Блаженный к примеру. Ходил по Москве и показывал девчонкам свою пипиську. Тех, кто отворачивался проклинал.
Заповеди блаженства Вы можете прочесть в Евангелии.. в пятой главе Матфея.
Анна Лях
это степень Святости человека, которая дается Богом, за духовный труд тем кто возлюбил Бога, Его Заповеди и Его Закон.
Наталья Ли
Например, Святые Блаженные Чудотворцы. Василий Московский, Фёдор Новгородский, Матрона Анемнясьвская, Прокопий Великоустюжский, Арсений Новгородский и т. д. могут совершить любое чудо.
Мухаммаджон Акилов Они блаженны лишь от того что наслаждаются видением бога и общением с ним. Это можно сравнить лишь с шизофреником который радуется голосу который с ним говорит и отвечает ему в ответ ?
Блаже́нный (греч. макариа – «блаженство», «счастье»; макар, макариос – «блаженный», «счастливый», «благоденствующий», «богатый»). Эти греческие термины, употребляющиеся в нескольких значениях; выражают преимущественно религиозно-нравственный аспект данных состояний.
1) В современной православной церковной терминологии «блаженный» – титул глав некоторых Церквей: патриархов, архиепископов (в греческой традиции, в отличие от русской, архиепископ по рангу выше митрополита) и митрополитов. Например: Феофил, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины; Христодул, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады; Савва, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши.
2) Блаженный (лат. beatus) – принятое в русском обиходе именование святых неразделённой Церкви, в тех случаях, когда почитание им установилось до отпадения католицизма от Православия (1054 г.) и они включены в православные святцы (Блаженный Августин, еп. Иппонийский, †430; преподобный Иероним Блаженный, Стридонский, †420, – их память 15/28 июня). У самих католиков термин «блаженный» прилагается к святому на первом этапе его канонизации.
3) В древности блаженными также именовали святых, «угодивших Богу втайне» (например, Блаженный Никита Царьградский, XII в., память 9/22 сентября), и тех, чья святость подтверждена преимущественно свидетельством других людей.
4) В Древней Руси «блаженными» стали называть святых из разряда юродивых (Блаженный Василий, Христа ради юродивый, Московский чудотворец, †1557, память 2/15 августа; Блаженная Ксения Петербургская, † в начале XIX в., память 24 января/6 февраля).
Кто зарабатывает бобло на кого то!!!
Безумно счастливый