Религия, вера

Так где же правильно в этом стихе правильно стоит знак препинания --+

"Истинно говорю тебе: сегодня будешь со мной в Раю" или "Истинно говорю тебе сегодня: будешь со мной в Раю"?
В пользу последнего говорит то, что даже после своего воскресения Иисус еще 40 дней был на земле пока не вознесся к Отцу (Деяния 1:3). Да и воскресение мертвых (первое и второе) согласно Библии произойдет только в 1000-летний День Суда.
нет
он сразу попал в рай.
в рай идёт душа, а Христос имел много тонких небесных тел.
Sara Nisanbekowa
Лучший ответ
Какие знаки препинания??
Евреи писали слитно, не разделяя текст на слова и предложения, одними согласными буквами. Эти ребусы можно читать как тебе угодно.
Gulzhazira Ayapova
Никита Шарапов В нашем языке для понятия смысле такие знаки необходимы и их используют в Писаниях на любом языке
А в чем сомнение . Хоть сегодня, будешь, или сегодня говорю, Христос сказал разбойнику, что Он обязательно будет в раю и что это время по сравнению с целой вечностью . Главное здесь, то что все сомневались, а Он единственный на то время сказал, помяни меня Господи когда придешь в царство Своё .
Лук. 23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
Однозначно речь шла о том, что сегодня они будут в раю. Свидетели Сторожевой Башни перекрутили это место переставив всего лишь запятую. Согласно их учения им не понять, как это Иисус одновременно может быть и в раю и ещё 40 дней на земле. Происходит это от того, что они не иследуют Библию, а слепо повторяют за своими лжеучителями. После своего воскресения Иисус в одно и тоже время являлся разным своим ученикам в разных местах. Так написано, но этого они не заметили. Не заметили и того, что Иисус явился ученикам, несмотря на то что двери были закрыты. Согласно их учения Бог не вездесущ. А тем более Иисуса Христа они не считают за Бога во плоти человека. Еще их учение отрицает бессмертие души. А душа для них и тело это одно и тоже. Они считают, что умерший засыпает до момента суда, не понимая, что дух и душа бессмертны. Для них будет определено только место пребывания рай или ад. Не обратили внимания они и на то что Давид куда не взглянет,. то ли на небо, то ли в преисподню Господь на всяком месте. Нет места где бы Его не было. Своим лжеучением они сеют сомнение в возможности Бога, в Его вездесущность, Божественность Христа и единосущность Троицы. Одним словом все то, что угодно сатане. Господь после покаяния разбойника четко сказал, что сегодня они будут в раю. Но если даже представить запятую на месте по трактовке свидетелей Сторожевой Башни, то тогда не понятно зачем вообще присутствует слово ныне? Ответ тогда был бы без этого слова ныне. Будешь со мной в раю. Но евангелист четко ставит акцент, что именно сегодня будешь со Мной в раю
Более того, Иисус был три дня мертв. Так что его обещание никак не могло исполниться по первому варианту.
В древнегреческом варианте не стояло знаков препинания, поэтому все понимали правильно.
Алла Рочева