Религия, вера
Почему кришнаитские лекторы никогда после слов вроде "Веды говорят" не цитирут Веды?!
Неужели сами сочиняют от имени Вед?!

Основная отличительная особенность всех этих товарищей — постоянные отсылки к Ведам, такие как «Веды говорят», «в Ведах сказано», после чего задвигается какая-то телега. Судя по их лекциям, Веды — это такая какая-то безразмерная книга, в которой сказано ВООБЩЕ-ВСЁ-И-ОБО-ВСЁМ. Но, что характерно, никогда они не упоминают, где именно в Ведах сказано то, что они только что проповедали. А почему? Потому что в Ведах ничего этого не сказано.
Ведь что такое Веды? Это, действительно, очень древние тексты, которым больше 5000 лет, которые передавались из уст в уста еще в дописьменную эпоху. Передавались с точностью «до запятой». Проблема в том, что это чисто богослужебные тексты, предназначенные для чтения жрецами во время совершения различных обрядов. Берем из википедии: «Существует четыре Веды: Риг-веда — ¨Веда гимнов¨, Яджур-веда — ¨Веда жертвенных формул¨, Сама-веда — ¨Веда песнопений¨, Атхарва-веда — ¨Веда заклинаний¨». Веды лежат в интернете в открытом доступе, любой может их прочесть. Вот, например, Ригведа
Попробуем прочесть из нее наугад. Манадала 6, Гимн 60:
1 Сталкивает врага и захватывает добычу (тот,) / Кто почитает Индру и Агни победоносных, / Мощно правящих обширным богатством, / Самых сильных силой, обладателей наград. / 2 Вы оба (и) сейчас боритесь за коров, о Индра, / За воды, солнце, за уведенные утренние зори, о Агни! / Стороны света, солнце, яркие утренние зори, о Индра, / Воды, коров, ты крепко держишь, о Агни, правя упряжками. / 3 О два убийцы Вритры, приходите в наши края, (призванные) с поклонениями, / О Индра, с (вашими) убивающими врагов силами, о Агни! / Вы двое с полноценными дарами, о Индра, / О Агни, будьте у нас - с высшими! / 4 Я призываю тех двоих, у кого все / Это, сделанное (ими) раньше, вызывает (наше) восхищение. / Индра-Агни не оставляют в беде. / 5 Двоих грозных, рассеивающих врагов, / Индру-Агни мы призываем. / Пусть они смилуются над такими, как мы! / 6 Они разбивают арийские препятствия, / Разбивают (препятствия) дасов как два благих господина. / Они отбивают прочь все проявления ненависти.
Понятно, что из этого нельзя ничего из того, что проповедуют наши «психологи», вычитать.
Именно эти четрые Веды с гимнами являются самыми древними религиозными текстами, теми, о которых нам жужжат. К ним примыкают брахманы и араньяки — комментарии о том, как проводить различные ритуалы. Вообще, ведическая культура — это культура ритуала: Веды учат, что достигать соединения с Богом следует участием в ритуалах, жизнью ритуалом.
зато когда говорят про бога..
:)
всегда находится тот кому именно он это скахал
:)
Вы посещаете кришнаитские сатсанги?
как на это смотрят в вашей конфессии?
всегда говорят и цитируют.... в инете полно таких лекций... http://smaranam.ru/lections/sb
Đímá Đímõń
Шримад-Бхагаватам это не Веды. Это пурана, а пураны в ведийский канон не входят.
как зовут этих лекторов? Когда, где были лекции?
Đímá Đímõń
Торсунов, Нарушевич, Гадецкий, Рузов и др. Переслушал десятки записей их лекций.