Потому, что сами не способны мыслить.
Конечно же проще верить в то, что кто-то разжевал, и преподнёс на блюдечке!
А книжного Бога, умные люди могут трактовать как угодно - в силу своих фантазий, от сюда и массы сект...
Религия, вера
Почему Богом считают того, о ком написаны книги? Коран, Заветы (оба), Веды и все остальные.
В Ведах о Боге нет ни слова. О богах есть, а о Боге нет. Если, разумеется читать веды, а не шарлатанский новодел вроде опусов "Бхагават-гита как она есть".
Владимир Афонасьев
Не имелся в виду один конкретный бог, почему только по-писанному?
Наталья Пряхина
хотя богохульство - это признак невежества, но всё равно это грех,
за богохульство и невежество Лутовинов попадёт в ад, но это его выбор.
Владимир Афонасьев
Да, страшновато
Кто считает? Большинство не считает.
Владимир Афонасьев
Карту купи, деревня!!
Владимир Афонасьев
Вопрос был "почему?", а не "где?" или "сколько?".
Владимир Афонасьев
Ну Андрюx, Вы даешь.
И живу я не в России и мировозрение свое никому не навязываю.
А угадать Вам не всегда получается, понимаю.
Читайте буквы в словесаx и отвечайте конкретно.
Владимир Афонасьев
Xорошо, пусть не считают, пусть держат за паxана, пусть веруют, поклоняются или боятся. Вы вопрос прочли?
Владимир Афонасьев
Спасибо всем, кто прочел вопрос до конца и отвечал по сути, я теперь думаю (после ответов), что дело в боязни ошибиться верой в себя или бога, а так для отмазки (самоуспокоения и самооправдания) всегда можно кивнуть на готовый текст. При этом в глубине души имеется ввиду: "написанное всегда можно зачеркнуть, а сверxу написать ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТь, подпись и печать. И жить себе дальше".
Отдельное спасибо Андрею и Александру.
Других средств передачи и хранения информации не было.
Я считаю Богом Того, о Ком написано В Библии. Потому, что автор Библии, как я верю, Сам Бог. Люди писавшие Библию лишь секретари. Остальное все выдумки людей.
Владимир Афонасьев
Кроме Библии есть другие книги о Богаx, и автор Библии не Бог, судя по стилю.
Так напишите книгу.... о ком нибудь, и что его посчитают Богом???? Тут дело не только в написаных словах а в Истинне которую дал нам Бог!!!! Только для каждого народа посвоему, так как он может это принять!!!!
Бог Тот, о Ком в Библии написано. Многие не верят. Но это так. Мы тоже не видим, как по проводам течёт ток, но он же течёт. От нашего неверия Бог никуда не исчезнет.
Анастасия Лобанова
Извините, но мы видим как течет ток - косвенно, через амперметр.
Наташа Миль
Ни кто не спорит - есть Бог, или нет!
Вопрос-то о чём?
Взять к примеру тебя:
ПОЧЕМУ именно библейский (книжный) Бог?
Я вот например осознаю. что сила какая-то безусловно есть, но не то, что о ней написано в разных книгах! Ни одна религия не знает Бога! В книгах лож, да сказки!
Согласен с автором вопроса!
Вопрос-то о чём?
Взять к примеру тебя:
ПОЧЕМУ именно библейский (книжный) Бог?
Согласен с автором вопроса!
Законы РОДа писаны жилками по листу, ручьями по земле да птицами по небу. А священной книге может верить только духовный инвалид, который мыслит навязанными извне догмами и привык мерять всё своим кривым аршином.
Читайте, РАЗМЫШЛЯЙТЕ, чаще смотрите на НЕБЕСА и вокруг, даст БОГ РАЗУМА-поймете.
Бейбт Султанбек
Ох, заведёшь ты Моисей, "местных" в красное море, со своими речами! )))