Религия, вера

Почему бога считают объяснением чего-либо?

Почему бога считают объяснением чего-либо? Это не объяснение, а
провал попытки объяснить, пожатие плечами, школьное "я не знаю",
закутанное в покровы духовности и ритуалов. Объяснение чего-либо делом
рук божьих обычно означает, что говорящий понятия не имеет о
происходящем и поэтому приписывает авторство недостижимому и
непостижимому небесному волшебнику. Спросите, откуда этот парень там
взялся, и, могу поспорить, в ответ услышите невнятные псевдофилософские
заявления, что он всегда был или что он обитает вне границ природы.
Объяснением это, конечно, не назовешь.

Ричард Докинз. Бог как иллюзия.
"Бог хорош тем, что на него всегда можно сослаться, если на ум не пришел какой-нибудь другой авторитет", - Уинстон Черчилль.
Владимир Кулясничков
Лучший ответ
Интересно, а почему это не назовешь объяснением? Только потому, что это не нравится Докинзу? Он видимо не понимает, что разговор идет о ПЕРВОПРИЧИНЕ. Если же он без размышлений отвергает хотя бы гипотезу о существовании Бесконечного (то, что не имеет ни начала, ни конца) , тогда это плохой ученый. Пленник стереотипов. Даже если взять сотворение мира Богом, как гипотезу, то чем она нелогична? Тем, что Бог безначален? Но тогда давайте уберем понятие БЕСКОНЕЧНОСТЬ из нашего лексикона. Поймите, если мы МЫСЛИМ о бесконечности, значит она есть. Иначе такого понятия нам и в голову не пришло бы, как несуществующее. Если же это бесконечное есть РАЗУМНОЕ БЕСКОНЕЧНОЕ, ЛИЧНОСТЬ, чем вас так страшит эта, хорошо. . гипотеза? Что такого нелогичного в ней вы увидели? Нет, вы скорее примете на веру (док-ть вы не можете, вы не ученый) появление РАЗУМНО УСТРОЕННОЙ Вселенной от случайности, не имеющей смысла. Если же есть смысл, то логика требует признать наличие РАЗУМА.
Ирина Елистратова Это не объяснения, а пустозвонство, пустая демагогия, без конкретных фактов. Так делают слабоумные.
В логике есть понятие причины и следствия. Они в любом рассуждении должны быть обязательно. Если убрать, что-то одно, или совместить их вместе, то получается ошибка порочного круга.

В натурфилософии логическая аксиома "причина - следствие" заменяется словами, к примеру: "вечность - время", "Бог - мир" и пр.
Настя .
На него можно безнаказанно ссылаться -- ведь его нет.
Тебе не надоело каждый раз писать одно и тоже. Угомонись уже. Бог есть для верующих людей. Если Бога нет для тебя то это не значит что его нет для всех тоже. Не верь в Бога молча. И не нужно Богохульствовать.
ТАМ его не найдешь, он ЗДЕСЬ, в каждом из нас. Поэтому философствования действительно излишни. ЕГО нужно почувствовать в себе, и тогда все встанет на свои места...
кто землетрясения посылает - бог или физики? и так по любому вопросу
Евген Долженко
Ирина Елистратова Как происходит землетрясение?))
Вот потому то Бог и принимает тех кто верит Его слову Если бы человек с ограниченным разумом смог бы объяснить абсолютный разум, то Он прекратил бы таковым быть Разве может объяснить первоклассник высшую математику, тву и мы свё понять мы сможем только переступив вечность
....lunti....,. ..........
Ирина Елистратова Математики объясняют при жизни. Но для этого нужен упорный длительный труд, а не бесплодные и бессильные уверения: "Так сделал бог".
Вера в Бога и жажда знаний как-то уживаются в одном человеке, однако....
Ирина Елистратова Нечасто можно такое встретить, и уж точно не у креационистов.
потому что они не нужны человеку объяснения об устройстве мира!! ! важно что у тебя в душе и чего эта душа заслуживает и всё учение на этом и построено обратить всё своё внимание не на то что снаружи а на то что внутри и если ты видишь что то не то в своей душе чего там не должно быть это нужно исправить !

22. Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; 23. если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
Xalid Nazarov