Религия, вера

Почему бога считают объяснением чего-либо?

Это не объяснение, а провал попытки объяснить, пожатие плечами, школьное «я не знаю», закутанное в покровы духовности и ритуалов. Объяснение чего-либо делом рук божьих обычно означает, что говорящий понятия не имеет о происходящем и поэтому приписывает авторство недостижимому и непостижимому небесному волшебнику. Спросите, откуда этот парень там взялся, и, могу поспорить, в ответ услышите невнятные псевдофилософские заявления, что он всегда был или что он обитает вне границ природы. Объяснением это, конечно, не назовешь
Алексий Царь
Попроси их самого "бога" объяснить - завалят цитатами, к теме вопроса не относящимися, или начнут кидаться с агрессией и обзывать тебя дурнем, задающим вопросы. Дескать умные вопросы не задают а молча кушают что на лопате подано, а ты сатанист и негодяй.
Lexa Lexa
Лучший ответ
Двести лет назад люди не знали о вирусах, и тем не менее все принимали объяснение болезней от врачей, хотя их понимание болезней было ложное, если человек не понимает причины или воспринимает ложное объяснение, то это не значит, что истинной причины, Бога, не существует, вы путаете причину и следствие
Sergey Zagarskikh
Алексий Царь Про болезни вы зря напомнили, ведь религия и любая вера ничего для их лечения не сделала, кроме пустословия и всё время кричала что это дьявол виноват, при этом ничего не делая. Если бы не Наука давно бы уже все вымерли от этих вирусов и болезней.
Алексий Царь Вся ваша вера в Бога и прочих эльфов - это просто выдумка заурядного мозга.

Мозг примата так построен эволюционно что ему нужна цель для выживания.
У нас существует целенаправленное мышление потому что это помогло выжить нашим братьям приматам. У которых с нами совпадают ДНК почти на 100%, но вы это наврятли знали и изучали, религия же вам это запрещает. Она говорит верить только что в книге написано, а проверить всё и изучать ДНК (основу нашей жизни) почему то запрещено. Попробуйте на досуге. Много нового узнаете хоть о реальном мире, который далёк от ваших вымышленных сказок..
Никто не знает всё, у всех есть непонятные явления и т. п.
Т. е. из общей картины-мозаики мироздания у человечества отсутствуют многие "плитки" мозаики. Но желание и старания имеющимися плитками восстановить общую картину естественное.

Разумные люди, имея научно доказанные знания = "плитки", стараются восстановить общую мозаику соответственно своим представлениям, предпочтениям
Вот и возникают разные гипотезы по поводу области незнании.

Что Вас так возмутило?

То что не все так думают как Вы?)

Что более разумно:
гипотеза товарности мироздания или случайного возникновения и дарвиновской эволюции?

Разумно версия, что всё сотворено Творцом.
Эдуард Г
Просто людям рождённым с приоритетом к иррациональному тяжело удаётся переварить бесконеноть познания. Им вынь да и полож эту пробку тьфу точку в познании пускай даже она и выдуманна и названна каким- то богом .
Люда Левина
Он - источник всего, потому.
Sergey Belov
Алексий Царь Вот и пантеисты подъехали
Sergey Belov ) Пантеизм не является стройной системой мировоззрения. В принципе, это название объединяет множество самостоятельных направлений.
по недомыслию...
Не всё от Бога. Нужно уточнять очень много. А не приписывать молчаливому и невидимому Богу.
Так и грехи все на него легко списать!!! Он ведь невидим и молчит.
Андрей Зуевич
Сразу видно, что ты не читал Чудотворные Версии Безобманства и ходишь в поисках своего невежества
Адем Юрдусевер
Алексий Царь Да, все вокруг невежи. И их надо учить. Начала мышления богословского. Пункт 1
В теории множеств есть "аксиома выбора", объясняющая образование неалгоритмических множеств.
В теории мироздания есть аксиома, объясняющая образование неалгоритмических явлений.
Людмила Датий
Андрей Зуевич В теории все с фильтрами на выхлопных трубах, авто.
На практике ...иное.
Это очень удобно. Много упрощает. Ведь случаи бывают разные. Кому-то нужно именно то против чего Вы протестуете.
Просто знать что всё имеет смысл. Чтобы не бояться. Потому что понять всё равно ничего нельзя.
Алексий Царь Вера потому и вредна что не требует доказательств и не терпит возражений.

Даже если религия сама по себе не приносит вреда, спровоцированный ею целенаправленный, умело поощряемый раздел людей путём ловкого манипулирования естественной склонностью человеческой природы к предпочтению «своих» и отвержению «чужих» приносит достаточно несчастий, чтобы объявить её мощным фактором мирового зла.
Делами Бога объясняют то, что Бог действительно делал.

А в ответе "я не знаю" нет ничего плохого.
Например точно известно, что Бог сотаорил человека 6000+ лет назад.
Это доказанный научный факт.

С как именно Бог это делал, какие технологии применял, и сколько это заняло времени, мы не знаем.
И никто не знает, кроме Бога.
В этом незнании нет ничего предосудительного.

В свое время, когда Бог пожелает, тогда откроет людям эти подробности.
Тогда будем знать точно.
Артём Ревтович
Алексий Царь Знаете в чём главная проблема верующих на мой взгляд.

Пофиг на то что они верят что с ними что то, когда то случиться.
Самая главная их болезнь - это то что они постоянно чего то ЖДУТ.

Ждут когда умрут, ведь они отправятся в Рай, ждут что мир уничтожат какие то демоны, а их заберут в рай, ждут что какой то их вымышленный Бог придёт и откроет им свои способности.

Все время чего то и кого то ждут, ждут, ждут.

Ну раз так вам угодно, то ждите. Зачем сейчас тогда эти сказки рассказывать, если никто вам не поверит. Вот когда дождетесь, тогда и приходите покажите. А меня и реальный мир занимает, что бы его изучать, а не ждать когда кто то придет и расскажет что то
Да ладно, чё ты? Всё равно же не ясно нихрена, ну можно это неясно богом назвать, если им так удобнее.
Русские называли богами Иерархов, тех существ, которые выше в развитии человека.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
Им все сотворено и Ему дадим отчет.
Бог-Первопричина всего позитивного, а негатив-это поломка гармонии, трещина.
попытки высшее опустить до нисшего
А не требуется считать. Лучше просто ЗНАТЬ, кто такой Бога а кто идолы придуманные религиями.

Знание, исключает веру. Ведь либо человек знает, либо считает по вере )))
Алексий Царь Только любая Вера без доказательств - это просто выдумка твоего мозга.

Если ты знаешь что как работает - ты можешь что то создать и изобрести. А зная сказки ты ничего нового не создашь, а может даже только разрушишь
Марина Казанова Знание- самодостаточно.

Что тебе дебилоиду мешает ЗНАТЬ, кто такой Бог?

Дебилизм?.

Ну я не врач, это изменить.
из-за малограмотности или психического заболевания
Главная причина формирования веры в небесных педерастобумбарашек - малограмотность (90%) или психическое заболевание (10%), т. е., когда малограмотный не может найти Причину события, то он, чтобы оправдать своё скудоумие, придумывает небесного педерастобумбарашку