Религия, вера

Знатоки Библии, как в ковчег попали утконосы, байкальские тюлени и другие эндемики?

Ещё интереснее, как они эндемиками стали.
Если Ной всех выпустил в одном месте, как они до своих маленьких ареалов добрались, не расселившись по всему миру.
Наталья Баглайчук
Лучший ответ
Михаил Тарасов вот этот момент не всем неверующим понятен, а тут христианам вопрос... вообще голый номер.
ну дак ной строил корабль не один год.. дети из дальних странствий привезли
Aleksander Krivenko
Самое смешное, что они живут в воде...)
Юрий Потапов и кенгуру?
Это ладно, "брошен в Ялту магией Воланда", пардон, "Бога" :)

А вот про аквариумы для рыб точно ничего не сказано - так каким образом выжили и пресноводные, и морские? Одни из них должны были начисто передохнуть...
Stanislav Ruchkin
Так же как и другие животные.
Континент тогда был один, общий.
Саня Андросов
Елена Растова Гондвана что ли?)))) и почему тогда у нас на континенте не живут они сейчас, если все на одном были?
Михаил Тарасов вот именно в этом и суть вопроса, если ты не понял))
Stanislav Ruchkin А меня вот больше рыбы интересуют...
Юрий Потапов За 5 000 лет потрясающие метаморфозы с Землей произошли. Чудо!
Они на плотах плавали.
Николай Ельшин
Палеограф А. Чепалыга исследовал ряд следов затоплений, которые начались после конца валдайского оледенения, в интервале от XVII до XI тысячелетия до нашей эры в районе Черноморского и Каспийского бассейнов. Ученый пришел к выводу, что катастрофа, которая стала прообразом библейской легенды, действительно имела место в это время. При этом эпицентром потопа выступало Каспийское море, которое примерно в три раза увеличилось в своей площади. В 2012 году ученые одного из институтов СО РАН обнаружили на территории Западной Сибири раковины фораминиферы, которые обитают только в соленых водах. Их ближайшим ареалом расположения являлись Каспийское и Аральское море. Попасть на территорию Сибири они могли только в результате масштабного наводнения, которое также могло быть одним из прототипов всемирного потопа. Анализ раковин показал, что их возраст – более шести с половиной тысяч лет. Таким образом, предполагают, что в районе Каспийского моря, в Передней Азии действительно произошло в библейские времена наводнение. Поэтому утконосы, сумчатые, тюлени в ковчег Ноя не могли попасть-они жили в других частях Земли, которых это наводнение могло не касаться.
Ещё момент - по Библии земля (с маленькой буквы), хотя по Ветхому Завету и "круглая" и "висит ни на чём", скорее плоская всё-таки, чем шарообразная. Это означает, что речь идёт не о всей шарообразной планете Земля, а только об известной древним части планеты (район Передней Азии с центром на горе Арарат, у которой остановился ковчег Ноя, часть Северной Африки, возможно, часть Индии).
Эдик Долженко
Водоплавающих в ковчег не брали) Смысл?)
Ирина Платова
Юрий Потапов Кенгуру вплавь добрались, как и другие эндемики
Sabit Akmurzanov
это один из самых неудобных вопросов для верующих. Не для всех, конечно, а для тех, кто разбирался в эволюционной теории и понимает, что кроме эволюции адекватного ответа быть не может, кроме классического - "на то воля божья")
Иван Щербина
наверное в то время они обитали где то ближе к ковчегу
это они потом после потопа вылезли и стали эндемиками...
Яна Дубровина
Юрий Потапов Отмазка паринята
тупак он вадаплавущих не брав
А*
Анна *********
Юрий Потапов кенгуру водоплавУщие? тупак
то, что было в воде, Ной не вводил в ковчег, а только то, что было на суше.
Валерий Чибень
Юрий Потапов Кенгуру, например
возможно климат был другой на планете, и материки ещё не раскололись, посему сами пришли из местного леса
Бог собрал каждой твари по паре. Возможно, что Он перенес их со всего света в одну точку, ибо Бог Всемогущий
Юрий Потапов Отмазка принята
Какие оригинальные вопросы

наверно люди сами придумывают, ага
Hashim Aliyev
Юрий Потапов Во Франции есть специальный институт, который этим занимается
по блату.... Ною дали на лапу прилично
Ольга Сопова
Знаток здравого смысла, объяснить на чем Бог повесил Луну, Солнце и все звезды? Вот так там и оказались все животные.
Мультфильм что ли Ной не смотрели?