Религия, вера

для знатоков библии -

что то в последнее время у нас на районе стало много попрошаек... мимо магазина пройти невозможно - просят денег... парни, лет 30-ти, причем просят на опохмел а не на еду.
Дак вот вопрос - как вести себя с ними?
....нет, я понимаю... можно бить, можно посылать их матом - но мне кажется это не выход. А с другой стороны, если не дать ему денег... он же может сдохнуть... дак потом совесть замучает.
Знаю что в библии про это что то было, может быть кто то подскажет...
“Покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность” (2 Пет. 1:5).

Из этого наказа четко понятно, что добро должно делаться с разумом.

Кроме этого, Иисус говорил: “Невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят” (Лук. 17:1).

Не стоит быть посредником в делах сатаны. Мы же понимаем, что лукавый пришел “убить и погубить” (см. Иоан. 10:10). Именно благодаря его старанию и из-за своей слабости человек спивается. Помогая ему в этом, мы помогаем сатане убить этого человека. Кроме этого, пострадают другие люди - члены семьи "пьяницы". Так что, давая деньги, в том числе взаймы, на алкоголь, мы неким образом участвуем в убийстве и самоубийстве.

В таких случаях, чтобы быть уверенным, что ваша милостыня не пойдет на водку или вино, лучше пойти в магазин с нуждающимся человеком и купить ему хлеба, молока, или другой пищи которую он попросит.

При этом, нужно понимать и другое. Если мы даем лентяю на хлеб, тем мы укрепляем в нем лень, то есть, губим его характер и соответственно делаем несчастным его будущее.

В народе ходит поговорка, что лучше дать нищему не рыбу, а удочку. И в этом есть логика. Видимо эта народная мудрость, как и многие другие, была почерпнута из Священного Писания. В Божьем законе есть подобная заповедь:

“Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай, и виноградника твоего не обирай дочиста, и попадавших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу”. (Лев. 19:9,10).

Посмотрите на мудрость этой заповеди. В ней мы видим милосердие и одновременно желание Господа не сделать из человека тунеядца. Бог мог сказать: “Отдавай бедному часть урожая… ”. Но Господь дал другой наказ. Состоятельный человек оставлял на поле и в винограднике часть урожая – своего рода милостыню, а бедный человек должен был найти серп и пожать жатву, найти корзину и потрудившись, собрать виноград… В приведенном тексте Библии очевидна мысль Бога: приучать любого человека к труду и ответственности за содержание себя и своей семьи, а не жить паразитом, тунеядцем, нахлебником. Понятно, что здесь речь не идет, о том, что не нужно помогать как-то иначе. Все Писание всегда возвещает необходимость помощи сиротам и вдовам. Но принцип такой помощи, я, надеюсь, Вам теперь понятен – постараться не испортить характер человека.
Артём Шемякин
Лучший ответ
Да не оскудеет рука дающего.
Обычно таким не даю деньги.
Истинно нуждающимся не жалко дать деньги.
Денег на похмел не давайте но помолитесь за них.
Gabriel Duran
От Матфея 5:42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Елена Камеева
Если просит "на выпить" скажите, что можете купить ему какую-то еду в магазине, денег, конечно давать не стоит. А если просто просят милостыню, то подайте и тут на картинке пояснение:
Бог подаст, говори.
Z Z
Руслан Аюпов
Сам я не читал, но знаю что-то такое... Очень так по-христиански.
Али Маликов
Надо найти подходящую работу для него и устроит. Если откажется Ваша совесть чиста.
Фериде Тохтар
Ru
Rusalka.lll
Христос отвечал попрашайкам просто - хочешь денег, надо идти работать. Почему-то они Его прекрасно понимали.
Игорь Суров
Дай и иди с Богом.
Поржал с заголовка.
В Библии также говорится, что если кто то не хочет работать, тот пусть не ест (2 Фессалоникийцам 3:10). И я считаю, что это справедливо, т. к. вы трудитесь, чтоб заработать себе на жизнь, а кто-то ничего не хочет делать.... К тому же давая деньги на алкаголь, вы также будете способствовать его смерти. Смотрите по обстоятельствам, кому-то действительно нужна помощь, а кто то просто не хочет работать, хотя может...