Религия, вера
Знатокам Библии часть-8
1. Одна часть Библии призывает человека приобретать мудрость: Притчи 3:13 «Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум», Притчи 4:7 «Главное – мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум», Иакова 1:5 «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему». 2. Другая часть Библии утверждает, что мудрость является глупостью: 1 Коринфянам 1:19 «Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну», 1 Коринфянам 3:18-20 «Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны». Противоречие: Так зачем же приобретать мудрость, если это глупость?
есть два вида мудрости - мудрость мирская, которая для Бога глупость и мудрость Божественная . Приобретать нужно вторую .
Библия четко разделяет мудрость этого мира от Божьей мудрости. Нужно приобретать Божью мудрость -общаясь с Богом через веру и близкое общение в Его присутствии. С кем поведешься, того наберешься.
Если вы приводите слова Павла, то вам необходимо искать у Апостола разъяснение:
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла (2: 6): "Мудрость же мы проповедуем между совершенными". Совершенные это кто?
не возносись тем что приобрел и себя таковым не считай
В Библии есть тексты, которые, как бы сказать, написаны иносказательно, а есть- которые прямым текстом. Вы правильно сомневаетесь- с первого взгляда может и непонятно. Только вот в " Одной " части мудрость читается как мудрость, те о мудрости речь и идёт, а во " Второй " части, где коринфянам, слово мудрость надо бы вроде брать в кавычки. Мол, вы с вашей " мудростью " спятили вовсе. Будучи " мудрыми "- обезумели.
Нету специально никакой ни людской мудрости, ни божественной. Она одна- мудрость. Человеков к человекам. Только первая- " Не навреди " называется.
Начало премудрости - страх Господень.
Бог призывает приобретать Его мудрость, она содержится в Библии, а люди о которых писал Павел -живут своей "мудростью ",которую Бог считает глупостью .Сам Иисус постоянно жил и учил по Божьей мудрости .
Есть мудрость Божья, которую надо приобретать. И есть мудрость мирская, плотская, которая глупость в глазах Бога. В отношении тех, кто отверг знание о Боге и его мудрость, апостол Павел написал: «Утверждая, что мудры, стали глупыми» (Рим. 1:22). А через пророка Исаию Иегова вынес таким людям приговор: «Горе тем, кто мудр в своих глазах» (Ис. 5:21).
В Притчах говориться о Божьей мудрости, в то время как Павел пишет о мудрости мира сего. Это и есть глупость перед Богом.
вы забыли еще написать "начало мудрости, страх Господень" если таким способом надёргивать места из Библии можно сказать то что Иуда вздернулся это класно ...
Да, если противоречие, значит "есть два" типа. Только эти два чего-то обычно следуют только из противоречия, и больше ниоткуда.