В Числах 25:9 сказано, что 24,000 человек умерло от поражения Господнего: «Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи» .
2. В 1 Коринфянам 10:8 сказано, что умерло 23,000 человек: «Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи» .
Что это: ошибка в исчислении или противоречие?
Религия, вера
Знатокам Библии-часть 2
просто у священников не было сотовой связи, их можно понять.
«И раскаялся Господь, что создал
человека на земле, воскорбел в сердце своем. От человека до скотов и гадов и
птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» (Ветхий
Завет, Бытие 6:6-7) Вряд ли кто из вас предполагал, что Бог может
сотворить что-то и затем раскаиваться, но вот что удивительнее:
«И создал Бог зверей земных по роду их, и
скот… и увидел Бог, что это хорошо» (Ветхий Завет, Бытие 1:25)
«И раскаялся Господь, что создал
но 24000=23000 (сами умерли) + 1000 (помогли)
Это - ценность жизни по-христиански.
Тысяча туда, тысяча сюда....
Послание коринфянам не является частью Священного Писания. Это обычное письмо верующим, не претендующее на роль слова Господа.
Вы хотите переозвучить все вопросы из найденного вами атеистического труда?
Это округление в ту или другую сторону - число по середине. Но Библия - не учебник математитки, потому не заморачивваается не на том - её цель другая.
В 24 000, упомянутые в Числах, очевидно, входили как «начальники народа» , казненные судьями, так и те, кого казнил сам Иегова. Скорее всего, от рук судей погибло около тысячи человек
" И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый своих подчиненных, прилепившихся Ваал-фегору. " (Числа 25: 5).
Существует несколько возможных причин, которые объясняют расхождение в числах в этих двух стихах. Самое простое объяснение заключается в том, что действительное число, возможно, где-то между 23 000 и 24 000, и его можно округлить как в бо́льшую, так и в меньшую сторону.
Вот еще одно возможное объяснение. Апостол Павел упомянул то, что случилось с израильтянами в Ситтиме, чтобы предостеречь христиан в древнем Коринфе — городе, имевшем дурную славу из-за распущенности своих жителей. Павел писал: «Не будем заниматься блудом, как некоторые из них совершили блуд, и в один день пало двадцать три тысячи» . Говоря о тех, кого за совершение блуда покарал сам Бог, Павел приводит число 23 000 (1 Коринфянам 10:8).
В Числах же, главе 25, говорится, что «прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля» . Далее, Бог повелел Моисею казнить «всех начальников народа» . Моисей в свою очередь поручил это задание судьям. И наконец, когда Финеес, действуя решительно, убил израильтянина, приведшего в стан мадианитянку, «прекратилось поражение» . Сообщение об этом событии заканчивается словами: «Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи» (Числа 25:1—9).
В 24 000, упомянутые в Числах, очевидно, входили как «начальники народа» , казненные судьями, так и те, кого казнил сам Бог. Скорее всего, от рук судей погибла тысяча начальников, и общее число погибших составило 24 000. Эти начальники, то есть зачинщики, или совершили блуд, или приняли участие в языческом празднестве, или позволили это сделать другим. Так или иначе, они были виновны в том, что прилепились к Ваал-Фегору.
В одном библейском справочнике объясняется, что «прилепиться» может означать «привязать себя к кому-либо» . Израильтяне были народом, посвященным Богу, но когда Израиль «прилепился.. . к Ваал-Фегору» , он разорвал свои особые отношения с Богом. Спустя примерно 700 лет Бог через пророка Осию сказал об израильтянах: «Они пошли к Ваал-Фегору, и предались постыдному, и сами стали мерзкими, как те, которых возлюбили» (Осия 9:10). Все, кто так поступил, заслуживали сурового приговора Бога. Так, Моисей напомнил израильтянам: «Глаза ваши видели все, что сделал Господь с Ваал-Фегором: всякого человека, последовавшего Ваал-Фегору, истребил Господь, Бог твой, из среды тебя» (Второзаконие 4:3).
хорошо знаешь БИБЛИЮ-ЗНАЧИТ И ОТвет. 1 т. в другие дни