Религия, вера

Знатокам Библии-часть 4.

1. Бытие 1:31 «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой» => Бог был доволен Своим творением. 2. Бытие 6:6 «…раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем» => Бог был разочарован Своим творением. Какой-то Бог непостоянный: то Он доволен, то недоволен своим творением.
Примечательно, что ни Иаков (мир ему) , видевший
Бога, как он утверждает «лицеем к лицу» , ни Моисей (мир ему) со своей
свитой, побывавшие в гостях у Всевышнего, уцелели, не скончались тут же,
вопреки следующему предостережению Бога:

«…человек не может увидеть Меня и остаться в
живых» (Ветхий Завет, Исход 33:20)
Дмитрий Верхогляд
Лучший ответ
образное выражение раскрывающее, что творилось в сердце Бога (как Он волновался, что человек поддался искушениям и добровольно выбрал рабство сатане и погибель) .

И не было уже толку от всякого нелюбящего Истину, правду, милость и т. п.
И они погубили бы ту горстку верующих (Ной и др.) , если бы Бог не избавил бы Землю уже от уже духовных трупов.
Серж Кобец
Вопрос будет? Ваши выводы, конечно, нам интересны, но...
Человек впал в грех и сам себя и всё творение извратил, после того, какбыло всё хорошо весьма. Естественно, Бог недоволен уже своим творением! Бог постоянный. А вы не знаток Библии. В контексте надо читать, а не выдёргивать удобно сочетая, отдельные стихи!
Анна Потоцкая
Бог-он такой: сначала делает, а потом думает и уничтожает сделанное...
Попова Ольга
"Если кто признавая истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однако, как же Он, будучи таков, о добрых радуется, от злых отвращается, на грешников гневается; когда они каются, является милостив к ним, - то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, пребывая всегда одинаковым, а мы -когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом по сходству с ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога по несходству с Ним, становимся отверженными от Него, а это не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют нас. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращений наших к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божью благость. Так что сказать, что Бог отвращается от злых - есть то же, что солнце скрывается от лишенных зрения. " (преп. Антоний Великий)
Алия Алинова
Все течет, все изменяется.
Khovar Job!rov
Всемогущество тяготит. Или перепил он, когда делал человека.
Наталья
Бог - личность, И Он вовсе не обязан давать отчет перед Своим творением. Это понятно?? ? Скажет ли глина горшечнику???
Сергей Донец
Бог разочарован вашим поведением.... всё остальное, помимо вас, Его радует.
Джо Джо
Это люди непостоянные.. .

Не бойся, ты не оставлен Богом: если мы не оставим Его, Он не оставляет нас, ибо воля Его в том и состоит, чтобы мы обратились к нему и спаслись.
Преподобный Варсонофий Великий (VI век).
Это не значит, что Бог пришел к заключению, что сотворение людей было ошибкой. Он сожалел, что люди вели себя настолько плохо, что Он был вынужден уничтожить их.
А говорят, что бог не ошибается... брешут, что ли?!)))
как ты тонко подметил
Е.
Елена .
В Бытие 1:31 сообщается что Бог был доволен всем своим творением, - это потому что оно было совершенно, как земля так и люди! Все было сотворено по его замыслу. В Бытие 6:6 Бог "почувствовал боль в своем сердце" потому что в Бытие 6:5 говорится: "Иегова увидел, что люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно направлены только на зло".
Я не знаток.
Vladimir Seroshtanov
задай все вопросы -отвечу