Религия, вера

Что делать и говорить атеисту на поминках, если он не верит в загробную жизнь?

Olga Andreyanova
Неси баян сюда.
Алмас Сагинтаев
Лучший ответ
а зачем православному человеку ходить на поминки и выполнять языческие обряды вообще типа выпить за упокой, скушать конфетки за упокой и т. д. Веди себя по православному и в эту ситуацию не попадешь ...Заодно кстати узнаешь что такое воин Христов.. Когда получишь в стиле "слышь а ты не такой как все, че умный чтоли" ...

напомню слова Христа

Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
Андрей Рудых что-то уж больно Вы загнули. может, усопший был ему родственником. ведь не все семьи полностью верующие. либо это был близкий человек, или хороший знакомый. разве нельзя проводить хорошего человека в последний путь? Господь не судит по словам, судит по делам. пусть не ходил в храм, но зла не делал при жизни.
Говорить о том каким хорошим человеком был умерший, это же и ребенку понятно
Михаил Сумский
а просто доброе слово сказать об усопшем на это вас хватит?
Разлагайся спокойно
дорогой труп!
Никто ничего не обязан говорить.
Лидия Галкина
не вижу связи между данью уважения к умершему человеку и загробной жизнью.
Герман Косбаев
я атеист не верящий в загробное, но это не значит что я не помяну умершего добрым словом и не сохраню о нем память
Ве4Ная Но4Ь
Разве поминки замыкаются на бредовом представление о жизни трупов?
Мне тоже вас жаль.
Anna Heil
на поминках любой культурный атеист будет делать как все
Нурлан Шакиров
"Мне жаль тебя..."
Shahzoda Muhammedova
Приводить док-ва своего суеверия)))
Lupsy Lupsev
Вообще лучше говорить, когда спрашивают.
обычно они говорят: пусть земля ему будет пухом и светлая ему память. на счет памяти - это норм и для верующего и неверующего. а вот земля пухом - это как сказать своей шубе: я тебя в шкаф убрал, пусть тебе там будет хорошо.