Религия, вера

Так вопрос православным, мусульманам и всем кто верит в загробный мир.

Если жизнь это экзамен перед загробным миром, а душа вечна то как она поселилась в теле при рождении? Она там зародилась или туда вселилась? Если она вечная то явно поселилась и получается что все религии косвенно основаны на идеи реинкарнации (буддисты win).

Ок душа попадает в рай где получает множество кайфа и плюшек, или в ад где получает пNзды, но если человек всю жизнь страдал от тяжелого психического заболевания, которое лишало его разума и социально-нормального поведения, то и душа его в раю тоже будет больной? Ну ладно душа это некая сущность которая проявляет себя только в теле определенным образом, то тело попавшее в ужасные условия общества на земле, где все вокруг "грешат" и естественно само начинает вести, не правильный по канонам святых писаний образ жизнь не имея другого выбора, тоже попадет в ад как жертва обстоятельств жизни на Земле??? Чем отличается состояние "до рождения" от состояния после смерти, почему если об втором говорят постоянно в храмах и пугают им, то ничего не рассказывают о первом???)
Какой загробный мир, душа после смерти просто станет путешествовать дальше, без всяких раев и адов.
Ирина Андреева
Лучший ответ
душа возникает в человеке при его зачатии.
После смерти будет воскресение и душа будет соединена с новым вечным телом.
Ж.
Жадикон ...
Почему как жертва обстоятельств? По религии пастафарианства, будешь грешить, прочто попадёшь в зеркальное отражение рая и всё. От состояния "до рождения" отличает то, что в раю человек получит вулкан пива и фабрику стриптизёрш!:) до рождения пиво маленьким давать нельзя!:) они попадают в пиратскую страну где пираты им конфеты дают, пока душа не вырастет и не будет вхожа на вулкан пива!:)
Дмитрий Л
Первоначально в Библии подробно рассказывалось о переселении душ. Но начиная с IV века Библия подвергалась переработке.

Для чего правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми. Новая догма о том, что после смерти человеческая душа вечно томится либо в Раю, либо в Аду, помогала сильнее запугивать простой народ. Человек даже не знал, что у него есть шанс после смерти снова вернуться на Землю и исправить все свои ошибки.

В 325 году состоялся первый Вселенский собор в Никее. 318 епископов со всех поместных церквей впервые собрались вместе, чтобы обсудить важнейшие церковные дела.
http://booksonline.com.ua/view.php?book=110109&page=20
Собор установил время празднования Пасхи, составил 20 дисциплинарных канонов и убрал из Библии учение Христа о переселении душ.

Вот как это учение объясняют Ангелы-Хранители:

1. Человеческая душа вечна. Родившись на Земле, она переживает девять перевоплощений и затем переходит на следующий – более высокий – уровень, который находится далеко за пределами Земли на другой планете.

2. Переселения душ в мире людей, в мире животных и в мире растений происходят абсолютно независимо друг от друга.

То есть каким бы плохим ни был человек в этой жизни, в следующей он все равно будет человеком. И какой бы умной и сообразительной ни была собака, после смерти она опять сможет перевоплотиться только в собаку.

Поэтому не стоит воспринимать буквально слова из знаменитой песни русского певца Владимира Высоцкого «О переселении душ».

3. Переселение душ происходит по принципу: если прожил прошлую жизнь по правилам – в этой жизни получаешь награду, то есть хорошее здоровье, внешность, ум, удачу, богатство, счастье в личной жизни, славу и т. д. и т. п.

И наоборот, если в прошлом ты был бездарной, никчемной личностью со всеми пороками, то в этой жизни ты родишься больным, уродом, невезучим, тупым и т. д.

4. Память обо всех прожитых жизнях хранится в душе человека. При всех переселениях характер и ум человека полностью сохраняются.
Eldar Moldagazyev
_Андрей_ _Андрей_ А вы где взяли первоначальную библию?
Как зарождается не знаю, но мне кажется Господь дает душу кажому человеку индивидуально, когда его тело достаточно сформируется в утробе матери. А по поводу больных. Кому мало дано, с того мало и спросится. Но у каждого, в любых обстоятельствах, в этой жизни бывает выбор в котором он выбирает, если ни как жить, то как мыслить и воспринимать мир.
Омельченко Виктор Так вы думаете что Бог есть? Какие на то у Вас основания считать с точки зрения логики?)
душа зарождается в материальном мире только через рождение тела. Но сама по себе душа - сущность высшего порядка, совершенная и поэтому святая не из материального мира.
Балтабай К
Омельченко Виктор Что значит святая?
Елена Бельских А почему тогда в Библии написано:" душа, которая грешит, та умрет."? (Иезекииль 18:14,20) Как совершенная святая душа может грешить и умирать?
"Дуизм утверждает, что у каждой жизни есть две смерти, задняя и передняя, то есть до рождения и после агонии. Дихтонские богословы хватались за головокрышки от удивления, услыхав от меня, что мы на Земле так не думаем и что у нас имеются церкви, озабоченные только одним, а именно: передним загробным существованием. Они не могли взять в толк, почему это людям огорчительно думать, что когда-нибудь их не будет, однако их вовсе не огорчает, что прежде их никогда не было."

Станислав Лем «Звездные дневники Ийона Тихого»
Если не осознаёшь своего греха, значит его нет, а то что Вам насаждают, это не есть осознание, всего лишь разум. Если говорить вообщем, то кто во что верит туда и отправится, т. е. вера более чем осознание. Да и то же самое причастие в деле насаждения. Возможно Вы не верите тому во что Вас привили, а другой может Вам поверить, поэтому и причастие, никуда от него не денешься.
Андрей Елсуков
...в астрале другие приоритеты и ритмы интереса !
Как закончится жизнь, снимешь шлем виртуальной реальности и пойдешь рассказывать друганам какую классную миссию прошел в которой опять как идиот думал о реинкарнации.
Ну давайте пройдемся по теории о реинкорнации. Допустим у нас есть число душ А, которые перерождаются век за веком. То есть одновременно на поверхности земли может быть А + В (души в аду, раю, чистилище и т. д.). Население планеты выросло со 100 тыс. до 8 миллиардов, значит в загробном мире наверно душ не осталось или они там тоже заразы размножаются. Следовательно как то вот теория с душами и вечным перерождением ну как то не стыкуется с действительностью. Или одну душу носит сразу по несколько человек, или душа носит по несколько человек, я тут немного путаюсь. Тогда кстати понятно кто такие ума лишенные. Им от души достался копчик, ну такие сразу неполноценные. Теперь смотрим вперед, через пару лет население планеты вырастит в два раза, значит появятся либо бездушные, либо мы все станем ущербными ума лишенными.
Atash Saparow
Омельченко Виктор еее наука кастрирует религию)