Манихейский бред, также бред манихейства, бредовой манихеизм, маниизм (лат. delirium manihaeismum) — наиболее остро протекающая разновидность антагонистического бреда, его описание впервые дали в 1922 году французские психиатры M. Dide и P. Giraud.
Манихейский бред характеризуется психической двойственностью. Это бред, при котором речь идёт о противоборстве, в соответствии с концепцией манихеизма, двух руководящих миром и противостоящих друг другу сил — Добра и Зла, бога Света и бога Тьмы. Больным в манихейском бреду всё происходящее рассматривается как выражение борьбы враждебных и доброжелательных (по отношению к нему лично или кому-либо) сил. В центре этой борьбы, имеющей обычно глобальное с точки зрения больного значение, находится личность больного; больной уверен, что борьба ведётся за его душу и проходит через его тело. При этом враги (преследователи) или, напротив, друзья (покровители) больного разнообразны — отдельные лица, партии, целые народы, а исход борьбы нередко прогнозируется роковым — например, атомная катастрофа, крушение мира, глобальная или даже вселенская победа «неверных», «тёмных сил» и т. д. Зачастую бред сопровождается экстатическим настроением и одновременно выраженным страхом.
Клиническое содержание этого феномена состоит в том, что психически больной человек ощущает себя стоящим на грани борьбы между силами добра и зла, ведущими последнюю решающую глобальную схватку (что сближает его с апокалиптическим бредом), сам же пациент находится на самом острие, на переднем участке этого фронта борьбы, становясь основной точкой приложения противоборствующих сторон, и за его душу сражаются глобальные силы Вселенной.
Религия, вера
А вы слышали, что на Земле происходит великая борьба между Добром и Злом? И скоро она подойдет к концу...
Iren Chaika
А что вы будете делать, когда вдруг вы ошибаетесь и в конце вам придется стоять перед Самим Богом? Что же вы скажете в свое оправдание перед Ним?
Dumitru Braguta
как про меня...
Она постоянно происходит и не только во вне или на Земле.
Вам нужен доктор
Вы просто недослышали. На самом-то деле, говорилось о борьбе между бобром и ослом...
Слыхали. Только вот открою вам секрет: проповедь это не запугивания концом света, типа "ПОКАЙТЕСЬ ОКОЯННЫЕ ГРЕШНИКИ, СКОРО КОНЕЦ СВЕТА!!! СМЕРТЬ!! ОГОНЬ!!!"
Iren Chaika
"... а если даже и притворно проповедуют Христа, я и тому радуюсь" - слова Ап. Павла.
империя зла сша - всегда всех убивала.
Мы это слышим со времен Заратустры и вед
И кто победит?
Мурат
путин
надеюсь что скоро
Я знаю это.
А бог в этой войне нейтралитет держит?
да конечно.. скоро победим этих злобных иудейских рептилий помешанных на рабстве и золоте... рептилии конечно хитры у них хитромудрые религии но и мы не лыком шиты...
Acjan Otesin
А у вас какая религия???
Ага, слышал такую сказочку.... Посмеялся....;)))
Да! Идёт духовная борьба. Если мы будем бдительными и будем правильно пользоваться доспехами от Бога, мы не погибнем в этой войне.
Борьба врача психиатра (тёмные силы) и пациента (светлые силы).