Поймал себя на том, что будучи атеистом, стремлюсь уверовать лишь для того, чтобы улучшить качество своей земной жизни - обрести иллюзорное утешение перед лицом неизбежного небытия... добрую порцию "опиума народов". То есть забочусь не о вечном - а о бренном. Но не имея веры - как я могу заботиться о том во что не верую? Порочный круг...
Верующие - как ВАМ удалось уверовать - вопреки всем доводам рассудка, для которого нет никаких рациональных оснований веровать? Если Он есть любовь - почему я обойдён? Или вы все в глубине души тоже сомневаетесь?
Религия, вера
Я кажется понял, за что мне Господь веры не даёт...
Я пошла искать верующих, чтобы вернуть свою детскую душу. А материальным Бог тоже занимается. Апостолы как-то без Иисуса пошли ловить рыбу и ничего не поймали. Пришел Христос и сказал : закиньте еще раз сеть в море. Пришлось закинуть. Сеть была полна рыбы. Можно так молиться : Господь Бог, если ты есть, то открой мне это. А вообще-то надо быть наблюдательным, чтобы заметить, что тебе помогают.
Атеизм это тоже вера -вера в то что нет Бога...
Екатерина Сосновская
Это логическая ошибка. Отсутствие веры не есть разновидность веры - как отсутствие жизни не есть разновидность жизни.
Вера в вас живёт, в не в Господе Боге!
Вера не от человека, а от Бога, когда Бог видит, что душа человека способна принять Бога, тогда и даёт веру человеку
Все благоразумные люди только за сутки верят или нет в различные ожидания или обещающее. Это и есть толкование веры, а вот стать фанатиком любым можно запросто, только выйти из этого зомбирование очень сложно.
Проси Бога и получишь веру.
Екатерина Сосновская
Да в курсе я - и что молитва специальная есть ("верую Господи - помоги мне в неверии моём"). НО: если я НЕ верую - то никакая молитва не может быть искренней! Молясь, я обращаюсь к тому - которого по моему ощущению... нет! Это же бред...
Вера в Бога должна придти через личное понимание и осознание Бога! Читайте всё, что можете и ищите Бога. Осознание придёт к вам когда, вы будете готовы, это воспринять. У меня это произошло именно так.
а может вы не хотите верить?
Екатерина Сосновская
Может быть - подсознание предмет тёмный)))
Но ведь даже самого искреннего желания поверить - недостаточно чтобы поверить.
Атеизм привили
Я кажется понял, за что мне Господь веры не даёт... Простите, а к кому вы апеллируете, если Его, по-вашему нет? Кто должен дать вам веру?)
Екатерина Сосновская
Он и должен - чтобы я изменил своё ошибочное (если Он на самом деле есть) мнение! Кто же ещё?
А в рассудке и не может быть знания, в все рациональные выводы приведут к "я знаю, что я ничего не знаю" В уме одни требования себе, моё, хочу, обделён. Сам ум двойственность. Изучите свою личность, из чего она состоит, почему все религии говорят, что в уме истины нет.
частица Бога-Дух Божий в Душе у каждого человека)))
=ХАЛЯВА? закончилась.. Поэтому?
Сам то понял о чем сказал?
"Тело и чувства земного человека не могут действовать самостоятельно без идеи Эго. Дживанмукта, как любой человек, сохраняет свое Эго и действует посредством него, однако он никогда не отождествляется с ним. Он прекрасно знает, что он есть Атман, Бог". http://rabudda.ru/index.php/menu-articles/menu-duhovnost/menu-articles-jivanmukta
А вы у Бога просите, чтобы он дал вам веру в Него?
Екатерина Сосновская
Как можно просить у Того, кого (как мне представляется - надеюсь что ошибочно, но искренне) - НЕТ?
Я ПРОШУ - и пусть Он (если Он - как я надеюсь вопреки своим представлениям - ЕСТЬ) услышит мою просьбу!
Вера - отсутствие сомнений - закон духовного развития человека, духовное чувствование - "интуиция души", путь совершенствования - новая ступень в развитии человечества, которую предстоит взять, новый опыт.
Каждому даётся по силе его.
Мы элементарно не ценим ту любовь, что нам дает Природа-еду. кров. воздух (и много всего прекрасного). Если нет благодарности, как же появиться любви?
Не сомневаюсь ибо знаю, а пути неисповедимы.
Вера рождается от знания, а в вас этого нет! Изучайте священное писание, ищите смысл жизни на Земле, если искренне подойдете к этому, то откроется.
Екатерина Сосновская
Вот тут Вы не правы. Я "богослов" почти профессиональный - едва ли найдётся 1% верующих, которые знали бы Писание и Святых Отцов так же хорошо как я.
Елена Кирюнина
ты думаеш люди как роботы со смыслом жизни, скорее всего смысла жизни у человека нет, а если есть то я ставлю 90% что смысыл жизни это просто жить
Да Господу особо то по барабану веришь ты в него или нет, главное не нарушай его заповеди и исправляй свою карму, ну это значит делай добрые дела .
Елена Кирюнина
по твоему если не соблюдаешь зповеди и не всегда добрые дела делаеш в бога человек не верит? И богу не всё равно!
Екатерина Сосновская
я не о том что Ему нужно от меня - а о том что МНЕ нужно от Него)))
я стараюсь вести себя прилично - но хотелось бы и утешение получить)))
Меня смешат слова "верующий" или "религиозый", есть истина, остальное это человеческие фантазии.
и хорошо тебе
Я верю в Творца с детства....
Рекомендую обратить внимание на то, что весь мир буквально кричит о том что есть Творец.
И жизнь прошла. Я не шучу. Во всём я верила лишь Ильичу. Осталось времени в обрез, осуществить чтоб сей ликбез!
Вера нужна детям и тем кто не смог выйти из детского возраста, продолжая верить в чудеса и сказки. "Матёрому" атеисту вера не нужна совершенно, вместо глупой веры он предпочитает знания, которые дает ему окружающий реальный Мир.)
Екатерина Сосновская
Одно другому не мешает. Знания не помогают от страха смерти, вера не мешает познанию законов движения материального мира.
Александр Симонов
какая банальная чушь
уверовать во чо?
Екатерина Сосновская
В Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, разумеется... Единственный достойный веры Бог из всех, в кого верят люди.
Гордость не даёт человеку вступить на путь Веры. ..Бог гордым противится, а СМИРЕННЫМ даёт благодать. ( Иаков 4:6) Ищите Бога. Читайте Евангелие. Изучите что такое смирение.
Да вам, похоже, батенька, и в марксизм уверовать не удалось окончательно... Вам вбили в голову, и весьма неглупую, что Маркс выдал верующим в него, что это окончательное и наивысшее Знание. А это же не так. И понимая это, отказаться от догм страшно: получается, что жизнь прожита впустую, а эти тупые религиозные фанатики (так же Вам говорили в ВПШ?) без всяких видимых усилий познали Истину, которую не сразу понял даже пятый прокуратор Иудеи всадник Золотое копье Понтий Пилат! А Вы остались в дураках, милейший!
Так вот утешьтесь... Бога нет! Его должно создать в самом себе.
Екатерина Сосновская
Ну почему же? В детстве я, помнится, веровал в коммунизм - это нормально для детского сознания, жить в атмосфере сказки. Ну а потом мой профессор философии объяснил мне, что учение самого Маркса всякого догматизма чуждо... Но этого без труда не познаешь.
А кто добрее: Бог или сатана?
Если Вы поняли, за что Господь вам веру не даёт, значит Вы не атеист..
Ты просто поверь, как нестранно, задай вопрос кто созал всё?И рассуждай. Я могу тебе так сказать Просто так ничего не бывает следовательно бог создал всё,НО помни МЫ не всё можем объяснить логикой!
P.S И не верь тем идиотам готоые говорят что человек раб божий- это не так!
Господь в каждом из нас!
Всё просто. Сказано Бог есть Я. Означает Бог уже в тебе. Надо просто найти в себе счастье. И пойти в мир как равный. Жив хорошо. Солнце светит хорошо. И не завидуй ни кому. Просто живи. И попробуй помочь хоть кому-ни-будь.... Благодарность человеческая много больше денег стоит.
смешно...