Понятие "грех" оно для верующих... а они люди особые, для них даже (вопреки Конституции) специальные законы придумывают... к верующим надо относиться как к больным...
Ну, а если с "меркой" нормального человека, то вопрос, как я понимаю, идет об этической оценке таких пожеланий...
Ну, здесь все просто - они, эти пожелания, аморальны.
Теперь уже интересно, - а почему такое поведение характерно для представителей авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)?
И здесь есть ответ - "Каков поп...", "Яблоко от яблони..."
Очень точно все сформулировал Гольбах -
"Поклонники бога ревнивого, мстительного и кровожадного - таков со всей очевидностью бог иудеев и христиан - не могут быть ни сдержанны, ни терпимы, ни человечны. Поклонники бога, которого могут оскорбить мысли и убеждения его слабых творений, который присуждает к вечным мукам, к истреблению всех, исповедующих иное вероучение, точно так же неизбежно должны быть нетерпимы, жестоки и злопамятны"
Религия, вера
Некоторые верующие желают своим врагам гореть в аду, разве желать кому то плохого не грех?
Не грех, но и неправильно это.
15. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(Первое послание Иоанна 3:15)
22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду. (Св. Евангелие от Матфея 5:22)
20. ибо гнев человека не творит правды Божией. (Послание Иакова 1:20)
20. Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (Первое послание Иоанна 4:20)
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:46-48)
(Первое послание Иоанна 3:15)
(Св. Евангелие от Матфея 5:46-48)
Olga Rudneva
Это сложно
грех однозначно
святой - это человек, который считает себя самым страшным грешником, считает, что спасутся все - кроме него самого
не потому что он дебил и не видит кто что творит - а потому что находит оправдания для всех, но не для себя
Грех.
все люди слабы и грешны
Да, грех, если человек этого не заслуживает.
Каким судом судят - таким и их будут судить.
Нет, нужно благословлять проклинающих .
Когда у верующего происходят такие моменты, что он начинает проклинать, он побеждён злом .
Так что пусть Бог Вас благословит .
S@shk@ Васильева
У меня вопрос к вам как к сыну отца небесного. Папку давно видели? Алименты хоть шлёт?
Иисус учил любить врагов, а не отправлять их в ад.
Olga Rudneva
Он их по факту сам туда отправит, даже если им этого не желать
Сам факт, что они допускают существование места для бесконечных мучений говорит о многом. И вообще, люди мечтающие возвыситься по признаку веры - уважения не вызывают.
"верующие" и "святые" - не одно и то же
Грех. Бог таких желателей не любит.