при Церквах много тех, кто прикрывается Богом, а пришел туда иметь доход и теплое местечко!
бабульки несут туда свои кровные копейки на пожертвование Храму, а Монахи и Священники на эти "крохи" покупают крутые джипы, нарушая обет нестяжательства., все погрязли в наживе и вранье!
сразу оговорюсь, что не все такие, но их много!
P.S. вот и задай этот вопрос этому священнику - "это по Христиански брать деньги за отпевание?"
но будь готов к хамству и вранью в ответ... вот и увидишь его внутренность, чем он дышит.. самое лучшее записать скрытой камерой его хамство и выложить на ютуб, но народ не понимает как надо бороться с такими наглецами...
Религия, вера
Священник отказывается отпевать покойника без оплаты это по христиански?
Сейчас бесплатно прыщик на жопе не вскочит, другое дело если он сверх меры деньги вымогает.
Церковь в наше время отделена от государства, поэтому зарабатывать на жизнь должна сама, а вот лет 200 назад такого выгнали бы из священников.
Евгений Рыжов
200 лет назад десятину церкви отдавали. Т. е. платили наперед и с лихвой.
Вы же любите Его как брата, выбрали именно его в собрании, принадлежите же этой церкви, всегда вас все устраивало? Только то, что любимые вами братья и сестры будут петь за деньги, вас огорчило? Остальное в порядке?
Вранье, за заочное отпевание денег не берут. а для очного священнику надо отвлечься от службы в храме, вместо того что бы бать с прихожанами он должен доехать до покойного для отпевания, вы считаете что священник должен делать это за свой счет?
Aleksei Kolessov
Он живёт через две улицы и взял за это 6 тыс. рублей
Разве? Или ты слышал об этом? А вариант, что отпевание может быть бесплатным-а деньги это пожертвование Храму?
Сергей Лепёхин
а вариант, что без пожертвования "бесплатного" отпевания не будет.
Вас так название интересует или суть?
неужели ты такой жадный?
а кто ему зарплату будет платить? с каких шишей?
отпевай сам, блин...
Отпевание - это необязательная процедура, лучше включите Марш Моцарта - это лучше и дешевле...) Отпевание душу покойного не спасет ( поезд уехал), а вот паразитам ( попам ) жить поможешь с милой душой....)
https://ipleer.fm/q/моцарт+похоронный+марш/
Нет конечно.
Отпевать не по-христиански.
Вопрос в другом - а на хера покойнику-то поповские песни?? Пел бы пока жив, а то ж вы хороните, когда уже черви из носа полезли!
Так и продукты в магазине вам тоже откажутся дать без оплаты. Родственники усопшего сходят в церковь и решат вопрос сами.
Люди всякие бывают)
У них же зарплата тоже, они не сестры милосердия же
Не лжесвидетельствуй.
Сергей Лепёхин
а тут не надо лжесвидетельствовать, они документы предоставляют через агентство, где черным по белому написано: отпевание - N рублей
По католически
А отпевание это вообще по христиански? Иисус так учил?
Екатерина Королёва
Иисус также у говорил, чтобы ты сидела тут и писала глупости.
Сказано в Писании: /трудящейся достоин пропитания/, если не хочешь отдавать деньги прочитай сам заупокойные молитвы. Господь милостив, и твои молитвы помогут усопшему.
Если у вас нечем оплатить, то не по-христиански, ищите другого
Зачем вообще нужно мертвого отпевать?
даже очень
По-христиански отпевание не требуется.
Иисус сказал своим ученикам:" Исцеляйте больных, воскрешайте мёртвых, очищайте прокажённых, изгоняйте демонов. Даром получили —даром давайте."
Здесь описываются действия за которые ученикам нельзя было брать деньги.
Настоящие служители Бога за свои действия не должны брать никаких денег.
А на счет отпевания мертвых, то этот ритуал не должны проводить священники.
В Библии нигде не упоминается об отпевания умершего человека.
В ней дается надежда на воскресение .
" Истинно, истинно говорю вам: настаёт час, и уже настал, когда мёртвые услышат голос Сына Бога, и те, кто послушаются, будут жить."
" Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения."
В ней дается надежда на воскресение .

Это по православному
Вполне.