Религия, вера

Во что верили римляне? Какое у них было отношение к христианству?

До 313 года н. э., то есть до Миланского эдикта римского императора Константина Великого, господствующей религией в Римской Империи было поклонение богам, которых христиане называли языческими - Юпитеру, Аполлону, Диане, Венере, Гермесу и другим. После принятия христианства государственной религией в 4 веке, эта религия стала господствующей. Последующие римские императоры вели борьбу с язычеством, уничтожая храмы и преследуя жрецов, как, например, Феодосий II. А вот до Константина христианство было презренной религией, которую преследовали, особенно императоры Нерон и Диоклитиан, убивая, сжигая христиан и скармливая их в цирке голодным львам на потеху публике.
Владимир Жбанов
Лучший ответ
Это Были Язычники — идолопоклонники. В 312 г. на Никейском соборе при Константине осударство смешалось с христианством это образование Католической церкви
К христианам относились как к экстремистам.
Роман Архипов
Они и придумали своё Христианство, уничтожив настоящих христиан, обвинив оккупированную Иудею в казни Христа.
***$$*** .
В разное время разное, как и у всех. Когда только возникло, то плохо относились, а потом по-разному.
Женя Сова
Конкретно коренные римляне -негативно. Они были людьми дела. Христианство любили порабощенные народы. Он ждали нечто пусть и божественное, что сломит несокрушимую машину Рима
Андрей Баженов
В силу, к слабости относились негативно
Выбрасывали христиан на арену и выпускали львов. Такое вот отношение.
Наталья Южная
Римляне верили в своих богов. Христиан они презирали.
Сергей Ширин
Инна Нечунеева у римлян по большей части все боги были ворованные
Во множество разных богов, а христиан они считали сектантами.
Наташа Хитрук
Римляне эпохи Империи или Византии ?
Ержан