Пища от Бога, оно не отделяет, но и не приближает к Богу.
Главное не притыкать других,
Религия, вера
можно ли христианам вкушать идоложертвенное?
Христиане не ходят в сборища, где идолам жертву приносят
Можно, если не знаешь что это идоложертвенное...
Maga Shafoatov
а Петр разве не знал?
11. Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
(Послание к Галатам 2:11-14)
Нет, нельзя.
Если знаешь, что это чистое животное было жертвой идолам., то нельзя.
Maga Shafoatov
Первое послание к Коринфянам 8:4
Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
Сабит Кайралапов
Первое послание к Коринфянам 10:27
Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
Можно, ибо идол ничто.
не всегда
Сабит Кайралапов
Первое послание к Коринфянам 10:27
Христианство как Иудейство на этом основанно.
Если вы отойдёте от этого то вы перешли на другой уровень.
Можно.
Однако: "Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее".
(1Кор. 10:28)
Maga Shafoatov
Первое послание к Коринфянам 8:4
нельзя есть четкое указание
Maga Shafoatov
ага, есть
Первое послание к Коринфянам 8:4
нам даже вином запивать можно
Но даже мысленно они едят плоть Христову и пьют его кровь.
Первое послание к Коринфянам 10:27
Можно, если они не знают этого.
Maga Shafoatov
а Петр разве не знал?
(Послание к Галатам 2:11-14)
Жри че хочешь
Не всем
разрешаю, но только по пятницам и ночью
1.Петр, не ел идоложертвенное. В послании к Галатам, рассказывается, о том, что Петр находился в общении с новообращенными в христианство из язычников, которых гнушались христиане из Иудеи (даже бывшие фарисеи), пришедшие и укорявшие Петра за его общение с бывшими язычниками, которые приняли Христа, но не обрезались, по Ветхозаветному закону. Петр подчинился иудеям и стал удалятся общения с новообращенными, это и возмутило Павла. А обряд обрезания заменен Святым Крещением.
2. если не знал того, что ел идоложертвенную пищу, в грех не вменяется
Maga Shafoatov
1. Павел сам о себе говорит что он - апостол язычников
2. если бы не знал, то не таился бы
(Послание к Галатам 2:11-14)
2. если бы не знал, то не таился бы
(Послание к Галатам 2:11-14)
Лидия Букач
Первое послание к Коринфянам 10:27
нет. читай внимательней Новый Завет!
Maga Shafoatov
(Послание к Галатам 2:11-14)
Лидия Букач
Первое послание к Коринфянам 10:27