Религия, вера
Зачем кришнаитам понадобилась провокационная попытка скрытой раздачи идоложертвенной пищи в Храме Христа Спасителя?
В ходе благотворительной акции фирмы УМРЦ «Адели», которую она проводила в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, активистами секты кришнаитов предполагалась тайная раздача детям идоложертвенной пищи (прасада) в виде угощения. В связи с этим Российская ассоциация центров изучения религий и сект заявила, что сектантская акция была предотвращена – решением дирекции Храма Христа Спасителя раздача прасада не состоялась, вся идоложертвенная пища кришнаитов была заблаговременно удалена из Зала Церковных Соборов.
Профессор Александр Дворкин пояснил РИА Новости, о каких яблоках и апельсинах идет речь. По словам Дворкина, это «непростые» апельсины и яблоки. "Та еда, которую собирались раздавать детям кришнаиты, — прасад, то есть идоложертвенная пища. При ее приготовлении читаются специальные молитвы, затем еда "предлагается" идолу Кришны и лишь затем употребляется. Кришнаиты верят, что каждый, вкусивший прасад, принимает в себя Кришну", — отметил Дворкин.
Сектовед заявил, что не исключает, что принесенные в храм фрукты также обрызгивали "нектаром лотусных стоп — жидкостью, которой омывают стопы статуи Кришны и в состав которой входят йогурт, розовая вода и гхи — коровья моча".
По словам эксперта, кришнаитские организации в России не запрещены, но на этот счет есть решение Архиерейского собора Русской православной церкви 1994 года. По нему "Общество сознания Кришны" является тоталитарной сектой и сотрудничество с ним православным христианам возбраняется". "Тем более они не могут быть на территории православного храма", — резюмировал Дворкин.
Почему то когда кормять кровью и плотью христа это никого не удивляет. А тут риальне пища от богов
Владимир Демин
А не христиан не кормят и не стараются накормить
Кто этих сектантов вообще в храм пустил.. .
http://www.pravoslavie.ru/press/4882.htm
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/krishnaizm.shtml
Антон Смирнов
ИНДУИЗМ никогда не был сектой.
http://www.newsru.com/religy/05sep2009/vaishnav.html
Что не скажешь о православии.
ИНДУИЗМ - одна из мировых религий.
По развитию в мире она на втором месте, после ислама.
По статистике самый большой ежегодный прирост:
1. ислам - 24.9 млн. человек;
2. ИНДУИЗМ ежегодно увеличивается на 13.8 млн;
3. католическая церковь – 13.5 млн человек в год;
4. независимые христианские церкви – прирост 9.5 млн. человек в год;
5. протестанты – прирост 4.85 млн. человек в год;
6. буддисты - прирост 3.9 млн. человек в год;
7. англикане (христиане) – прирост 1.24 млн. человек в год;
8. ПРАВОСЛАВИЕ – прирост 1.17 млн человек в год.
http://www.religions-congress.org/content/view/130/35/lang,ru/
Что не скажешь о православии.
ИНДУИЗМ - одна из мировых религий.
1. ислам - 24.9 млн. человек;

Михаил Кицняк
Кришнаиты - это не индуизм.
Индуисты "МОСК"овцев на порог
индуистских храмов не пускают.
Индуисты "МОСК"овцев на порог
индуистских храмов не пускают.
Михаил Кицняк
Президент Индии это не брахман индуистского храма
а насчёт собак и животных знакомо - так Брахмапада
называет всех людей других религий
могу и цитаты привести - просто лень искать
называет всех людей других религий
Михаил Кицняк
ошибся -- Прабхупада
Храм Христа Спасителя был АРЕНДОВАН
международной благотворительной организацией
Адели за 1 500 000 рублей
(миллион пятьсот тысяч рублей !!!) в общей сложности.
Международный благотворительный фонд "Пища жизни",
которому 36 лет и волонтеры которого кормят людей
по всему миру, была ПРИГЛАШЕНА представителями
международной организации Адели на это мероприятие
в АРЕДОВАННЫЙ ЗАЛ ХРАМА, не более того.
РПЦ, в данном случае, выступает только как АРЕНДАТОР,
не более того.
Странно слышать, что за СВОИ деньги Адели
не может приглашать на СВОЁ мероприятие тех,
кого считают нужным.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пища_Жизни
СТЫДНО брать такие деньги за аренду с
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ организации!! !
За "тоталитарная секта" и разжигание религиозной
вражды Дворкин ответит перед Законом.
Российское Общество Сознание Кришны - это ОФИЦИАЛЬНО
зарегистрированная организация в мае 1988 года.
p.s: вот и открыли свое истинное лицо, Куздря.
"ЭКСКРИМЕНТЫ", ЭТО Ваша лживая сущность.
Адели за 1 500 000 рублей
в АРЕДОВАННЫЙ ЗАЛ ХРАМА, не более того.
не более того.
кого считают нужным.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пища_Жизни
СТЫДНО брать такие деньги за аренду с
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ организации!! !
вражды Дворкин ответит перед Законом.
Людмила Бобылева
лучший ответ жаль +10 не поставят=)
Валерия Мукан
Приглашать ,конечно могут кого угодно...но какая надобность кормить детей этими злосчастными яблоками?
Вовсе необязательно было.
Не знал что накормить кого то прасадом это провокация=))
Сергей Сураегин
Теперь знай: христиане не вкушают идоложертвенное. На первой седмице поста мы вспоминаем св. Феолора Тирона, который чудесно избавил Христиан от подобной провокации язычников.
"Насколько я знаю, в эти самые "просады" язычники добавляют экскрименты своих главарей-гуру. " Вы это видели? Тогда зачем говорите? Несете ответственность за свои слова? А значит вы просто лжец.
Вы пишите "насколько я знаю"...
Так вот вы не знаете и скорее всего никогда не узнаете что такое Прасад Богов.
Не оскорбляйте то, о чем вы понятия не имеете.
Я считал вас адекватным человеком...
Вы пишите "насколько я знаю"...
Я считал вас адекватным человеком...
Не более чем креативный подход в бизнесе. . вор у вора шапку украл
Как зачем? Что-бы тролль Куздра смог попстить об этом на Ответах!
Хм, а какая разница?
Она же не отравлена. Если Кришна - не более чем миф, а его культ - заблуждение, следовательно, "идоложертвенная" еда - просто еда.
То, что кришнаиты связывают с употреблением этих продуктов какое-то культовое значение - плод их воображения, не более.
Дмитрий Трошин
метко=))но они ж думают что это сатана еду благословил=))
Сергей Сураегин
Христианам запрещено употреблять идоложертвенное. Впрочем, вы почти дословно повторили слова святого апостола Павла по этому поводу. За что я вас и уважаю. Замечу, что в эти все "просады" добавляют экскрименты главарей язычников - для "святости".
Виталий Ищенко
Именно так это трактует Библия.
Андрей Ефремов
христианам действительно запрещена идоложертвенная пища, если они знают, что она идоложертвенная
А что у нас в стране благотворительность только православным разрешена? И на понимание добра тоже только православные способны?
Сергей Сураегин
Спм жри "благотворительные продукты" с добавлением говна главарей язычников
Как - зачем? Чтобы лишний раз продемонстрировать, какие ПГМ'нутые попы наглые, жадные и тупые.
Я думаю :
Какая же сила кроется в яблоках и почему Дворкин ее боится так же, как своей бесславной смерти ?
Валерия Мукан
Вы прекрасно знаете,что с этими яблоками и апельсинами.
См .ответ ниже.
Кормить детей идоложертвенной пищей ,да ещё в храме православном
-это издевательство и надругательство .
См .ответ ниже.
-это издевательство и надругательство .
Благотворительность - не монополия христианства. Впрочем, не мешало бы христианам причастие запретить- а то каннибализм какой-то получается - жрать тело христа)
Не надоело во всем видеть провокации? Говорите о мире, а разжигаете огонь войны. Говорите о Боге, а в сердце ненависть. А для Бога мы все равны и нет у него лицеприятия.
Сергей Сураегин
У Бога даже звезда от звезды различается в славе.
Всеобщее равенство - это не от Бога.
здоровая конкуренция)
и здесь монополисты на благотворительность))
они думают что таким образом могут повлиять на человека и привести тайком в свою религию.
А зачем ты разжигаешь межрелигиозную вражду?
Дмитрий Трошин
Да потому что совести нет